ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на фоне позитивных новостей с ПМЭФа и корпоративных историй

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций вырос на фоне позитивных новостей с Петербургского международного экономического форума и корпоративных историй, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов вырос на 0,81% - до 2723,77 пункта, индекс РТС - на 1,09%, до 1317,5 пункта​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.40 мск снижался на 28 копеек - до 65,12 рубля, курс евро рос на 14 копеек, до 73,52 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,03% - до 60,61 доллара за баррель.

"Основным фактором относительно сильной динамики российского рынка стало сегодняшнее открытие Петербургского международного экономического форума и связанные с ним ожидания позитивных корпоративных новостей. В частности, уже были заявлены совместные проекты МТС, "Русгидро" и "Новатэка" с китайскими партнерами", - комментирует Дмитрий Бабин из "БКС Брокер".

Вероятно, в свете ужесточения торговых конфликтов США с Китаем, с Мексикой и, возможно, еще и с Индией и Турцией, Россия в глазах иностранных инвесторов выглядит "тихой гаванью" среди развивающихся рынков, поскольку не так сильно встроена в международные торговые отношения, отмечает Софья Кирсанова из УК "Райффайзен Капитал".

"Снижение санкционных рисков также продолжает оказывать поддержку интересу инвесторов. Помимо этого, стартовавший сегодня Петербургский международный экономический форум дает основания ожидать заключения новых деловых соглашений между крупнейшими российскими компаниями с иностранными партнерами. Так было и в прошлые года, но сейчас, в свете усиления рисков, связанных с ведением торговых отношений с США, стремление международных игроков налаживать новые деловые соглашения с другими странами, вероятно, должно было стать выше", - добавляет аналитик.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Бумаги "Россетей" выросли (префы – на 5,19%, обыкновенные акции – на 2,34%) на сообщениях о том, что компания внесет новую дивидендную политику на рассмотрение в Минэнерго РФ до осени. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия 24" на полях ПМЭФ глава компании Павел Ливинский.

Из "тяжеловесов" Богдан Зварич из Промсвязьбанка выделяет динамику Сбербанка, бумаги которого выросли в преддверии отсечки на получение дивидендов, которая пройдет на следующей неделе. Привилегированные акции Сбербанка подорожали на 2,53%, обыкновенные – на 2,46%.

Также в лидерах роста – обыкновенные акции "Мечела" (5,15%), акции ТМК (4,55%), "Энел Россия" (4,37%), "Руснефти" (3,23%), ОГК-2 (3,09%), ТГК-1 (2,93%), а также акции "Русгидро" (2,86%), МТС (1,45%) и "Новатэка" (1,09%).

"На фоне фиксации объема дивидендных выплат ("Русгидро" - ред.), а также слухов о том, что дальневосточные активы могут быть проданы, влияние слабых финансовых результатов на котировки отошло на второй план. Менеджмент ожидает дивиденды по итогам 2019 года на уровне 2018 года и снижение чистой прибыли, рост капитальных затрат для инвесторов уже не выглядят так негативно, а возможная продажа части Дальневосточной генерации и проработка условий для модернизации станций – явный плюс для компании", - комментирует Алексей Адонин из "Велес Капитала".

Среди лидеров снижения - акции компании "Сафмар Финансовые инвестиции" (-2,51%), акции "Роснефти" (-0,77%), "Магнита" (-0,35%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Пока индикаторы сохраняют психологически важные отметки 2700 и 1300 пунктов, высока вероятность тестирования годовых пиков, отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала". В обратном случае индексы могут перейти к более масштабной нисходящей коррекции, добавляет она.

В отсутствие драйверов в пятницу ожидается продолжение консолидации в области 2700-2730 пунктов по индексу Мосбиржи и 1300-1320 пункта по индексу РТС, отмечает Анастасия Соснова из "Фридом Финанс".

"При сохранении тенденций к улучшению ситуации на внешних площадках, наш рынок уже в ближайшие сессии может попытаться переписать исторические максимумы. Однако, в рамках пятницы возможно некоторое давление продаж, которое будет вызвано желанием части игроков зафиксировать прибыль по спекулятивным длинным позициям", - говорит Зварич из Промсвязьбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.