Власти Ямала на ПМЭФ подпишут соглашение с "Газпром нефтью" о создании полигона "Ачим"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости. Власти Ямало-Ненецкого автономного округа подпишут соглашение с компанией "Газпром нефть" о создании полигона "Ачим", где будут обкатываться технологии нефтедобычи в условиях Арктики, заявил губернатор региона Дмитрий Артюхов в интервью РИА Новости в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)​​​.

Артюхов пояснил, что у властей ЯНАО запланирован ряд соглашений в рамках ПМЭФ с крупнейшими компаниями, в частности - с "Транснефтью", "Роснефтью", "Газпром нефтью". По его словам, эти предприятия активно работают в округе, реализуют целый ряд инвестиционных проектов, а также "занимают очень активную социальную позицию".

"Новые проекты у нас лягут на бумагу, и мы подпишем в ходе этих двух дней необходимые соглашения. Мы совместно с компанией "Газпром нефть" будем создавать новый технологический полигон "Ачим". Ачимовские отложения, которые есть в изобилии на территории нашего региона, имеют очень большой потенциал и могут внести существенный вклад в увеличение добычи в масштабах страны", - подчеркнул губернатор ЯНАО.

Он назвал данный проект большим технологическим вызовом. "Не все технологии пока существуют, эффективно внедряются, и поэтому необходимо создавать новые полигоны, где они будут тестироваться, где их эксплуатация будет уже обкатываться в условиях Арктики, в настоящих условиях добычи. В этом суть нашего соглашения... Мы сейчас обсуждаем, как это будет выглядеть в реальности", - отметил Артюхов.

Руководитель автономного округа добавил, что на Ямале изучают опыт соседней Югры, где реализуется связанный с добычей трудноизвлекаемой нефти нацпроект "Бажен", предусматривающий появление одноименного технологического комплекса.

В конце марта глава "Газпром нефти" Александр Дюков заявил, что компания начнет полномасштабную добычу на ачимовских отложениях Ямбургского месторождения в 2021 году. "Газпром нефть" разрабатывает нефтяные ачимовские залежи Ямбургского нефтеконденсатного месторождения, лицензия на которое принадлежит "Газпрому".

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2019 году проходит 6-8 июня. Форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента РФ. Форум является площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В прошлом году форум посетили 17 тысяч гостей из 143 стран. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.06.2019
23:08
"ГАЗПРОМ", "ГАЗПРОМ НЕФТЬ", "ТРАНСНЕФТЬ" И РЯД ДРУГИХ КОМПАНИЙ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С САУДОВСКИМИ КОМПАНИЯМИ - МИНЭНЕРГО РФ
06.06.2019
21:38
Петербург в первый день ПМЭФ подписал ряд соглашений на 100 млрд рублей
06.06.2019
18:34
Потери "Газпром нефти" из-за ситуации с трубопроводом "Дружба" минимальны - глава компании
06.06.2019
17:44
Потери "Газпром нефти" из-за ситуации с трубопроводом "Дружба" минимальны - глава компании
06.06.2019
16:53
Власти Ямала на ПМЭФ подпишут соглашение с "Газпром нефтью" о создании полигона "Ачим"
05.06.2019
15:18
Сланцевая нефть США не создает прямой конкуренции для российской нефти – "Газпром нефть"
05.06.2019
14:10
"Газпром нефть" после ОПЕК+ может нарастить нефтедобычу в 2019 г на 70 тыс баррелей в день
05.06.2019
14:06
Действия ОПЕК+ сбалансировали рынок, пора думать о будущем – "Газпром нефть"
05.06.2019
14:06
Текущие цены на нефть позволяют нарастить добычу в рамках ОПЕК+ – "Газпром нефть"
Комментарии отключены.