РФ должна наращивать транзит почты между Европой и Азией через свою территорию - Подгузов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости/Прайм. Россия должна наращивать транзит почты между Европой и Азией через свою территорию, сейчас эта доля - лишь 1,5%, заявил гендиректор "Почты России" Николай Подгузов в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ)​​​.

По его словам, объем мировой электронной коммерции составляет 2,8 триллиона долларов, на настоящий момент это 12% от мирового оборота розничной торговли, но эта доля стремительно растет, через 2 года она приблизится к 18%.

"При этом на Европу и на Азию в электронной коммерции приходится более половины. И мы видим, что эта доля продолжает расти. Объем импорта товаров электронной коммерции в РФ в 2018 году - порядка 70 миллиардов долларов, из них 70% приходится на Китай и Европу. Если говорить про транзитные потоки, то, по некоторым оценкам, объем транзитных потоков Европа-Азия составляет примерно 180 миллиардов долларов", - рассказал он.

"К сожалению, несмотря на то, что Россия занимает абсолютно выгодное географическое положение, доля российского транзита в этом объеме - всего лишь 1,5%. И это то, наверно, над чем нам всем стоит задуматься, почему эта доля по-прежнему такая низкая. "Почта России", как крупнейший логистический оператор нашей страны, ставит перед собой задачу стать глобальным мостом между Европой и Азией, глобальным логистическим оператором, которы сумеет замкнуть на себе обслуживание потоков электронной коммерции как в части экспортно-импортных операций, так и транзитных операций", - добавил Подгузов.

По его словам, для расширения транспортного коридора Китай-Россия-Европа "Почта России" в этом году открыла свое присутствие в Китае - дочернее предприятие "Почты России" в Шеньжене, это позволит резко сократить скорость доставки товаров из Китая в Россию и обеспечить полностью контроль за процессом от начала и до конца.

Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.