Лишь массовые дефолты по потребкредитам способны вызвать рецессию в РФ - Вьюгин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн – РИА Новости/Прайм. Риски рецессии на фоне бурного роста потребительского кредитования в России могут реализоваться только в случае, если граждане перестанут отдавать долги по кредитам, заявил РИА Новости профессор факультета экономических наук ВШЭ Олег Вьюгин, в прошлом занимавший руководящие посты в Минфине и ЦБ​​​.

"Риск рецессии по причине бурного роста потребкредитования может реализоваться только в том случае, если граждане перестанут отдавать долги, которые они набрали", - сказал Вьюгин в кулуарах ПМЭФ.

По мнению Вьюгина, россияне часто берут кредиты от безысходности или отсутствия финансовой грамотности.

"Есть некое безответственное отношение, но банки все-таки сейчас анализируют риски. Я здесь не вижу пока проблемы, проблема как всегда в экономике. Если стагнация продолжится или будет падение, например, то мы получим проблему, если экономика будет выбираться на минимальный рост или рост доходов, тогда, скорее всего, это смягчит уровень проблемы", - резюмировал профессор ВШЭ.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на сессии "Российская экономика в поисках стимулов роста" в рамках ПМЭФ заявила, что высокая закредитованность населения в России не означает, что на рынке потребкредитования появляется пузырь, это следствие низкого уровня жизни людей. В свою очередь глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на той же сессии, ранее заявил, что российская экономика может столкнуться с рецессией в 2021 году, если рост потребительского кредитования продолжится существующими темпами.

Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.