РЖД пока не видят спада перевозок из-за ограничений по углю и нефтепродуктам для Украины

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости/Прайм. РЖД пока не видят снижения объема перевозок из-за ограничения поставок угля и нефтепродуктов на Украину, мониторят ситуацию, следует из слов замгендиректора компании Алексея Шило​​​.

Кабинет министров Украины 10 апреля обновил перечень товаров из РФ, запрещенных к ввозу на Украину. Россия приняла ответные меры, дополнив запрет на импорт с Украины отдельными видами продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, трубной продукции, бумаги и картона, одежды и обуви. Кроме того, с 1 июня поставки угля, бензина и дизтоплива, а также сжиженных газов из РФ на Украину возможны только по отдельным разрешениям, а экспорт нефти, этана, бутана, битума, этилена, пропилена запрещен полностью.

"Мы рассчитываем, что будет какая-то переориентация. Речь не идет пока об ограничении либо снижении. Ужесточилась процедура, поэтому посмотрим, какие объемы в окончательном виде будут согласованы, и уверен, что те, кто уголь добывают и обогащают, они тоже рассчитывают на какую-то диверсификацию поставок", - сказал Шило в кулуарах ПМЭФ.

"Не повезут на Украину – значит найдут где-то потребителей в других местах, мы готовы будем этот уголь перевезти. Пока прошла по сути неделя, еще рано делать какие-то выводы", - пояснил замглавы РЖД.

Он добавил, что РЖД пока видят заявки на перевозки до согласования. "Поэтому мы можем понимать, сколько они хотели бы везти. Хотели бы они везти на уровне апреля-мая прошлого года. Сколько им согласуют, нам пока сложно сказать", - отметил Шило.

Минэкономразвития России в последний день мая сообщило, что направило в правительство перечень компаний для выдачи разрешений на поставки угля, бензина, дизтоплива и сжиженных газов на Украину, уточнив, что такие разрешения, включая объем поставок, будут пересматриваться ежемесячно. Кабмин со своей стороны пока не сообщал о своем решении по заявкам.

Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.