Польская металлургия входит в кризис из-за цены квот на СО2 и пошлин США - производитель

ВАРШАВА, 6 июн - РИА Новости. Польская металлургическая промышленность входит в состояние кризиса по причине высокой стоимости квот на выброс углекислого газа и заградительных пошлин США на ввоз стали, сообщает компания ArcelorMittal.

ArcelorMittal, владелец двух крупнейших в Польше сталелитейных предприятий, которые производят половину польской стали и изделий из нее, объявил о временной остановке доменной печи в своем краковском подразделении​​​.

"Этому решению предшествовал подробный анализ рынка, который подтвердил ослабление спроса на сталь. Оно также продиктовано растущими ценами на выбросы углекислого газа и высоким уровнем импорта из стран, не входящих в Европейский союз", - говорится в сообщении производителя стали.

Также компания приостанавливает свою рекрутинговую программу и прием новых работников.

"Металлургия сталкивается с глобальным избытком производственных мощностей, а ее негативные последствия усугубляют неработающие меры защиты рынка ЕС от импорта для поддержания своей металлургии", - отметили в ArcelorMittal.

На предприятии пояснили, что производители Евросоюза вынуждены платить дополнительные пошлины за выбросы углекислого газа, в то время, как от этой пошлины свободны конкуренты за пределами ЕС. Цены же квот на выбросы CO2 уже превысили 25 евро за тонну, увеличившись примерно на 230% по отношению к началу 2018 года.

Другой глобальной проблемой, с которой столкнулась ArcelorMittal, является насыщенность польского рынка импортной сталью. Только в прошлом году импорт горячекатаных изделий из стран СНГ вырос на 500 тысяч тон, что показывает трехкратный рост.

"Президент США ввел 25% ввозные пошлины на сталь. Эта продукция, в основном из России, пошла на европейский рынок. Российская сталь объективно дешевле. Российские заводы не платят за выбросы углекислого газа и имеют низкие по сравнению с ЕС затраты на производство", - пояснил представитель ArcelorMittal.

Решение о временной приостановке работы доменной печи - это также последствия высоких цен на энергоносители, которые в Польше значительно дороже, чем, например, в Германии, отмечают на предприятии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.