Инвесторы переводят часть капитала во Вьетнам из-за торговой войны США и КНР - компартия

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости. Напряженность между Пекином и Вашингтоном привела к тому, что часть инвестиций из Китая начала перетекать во Вьетнам, заявил секретарь ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Ван Бинь​​​.

"В настоящее время напряженность между США и Китаем ведет к тому, что инвесторы переводят свои капиталы из Китая и начинают инвестировать в другие страны Восточной Азии, в том числе и во Вьетнам. Похоже, что Вьетнам имеет прибыль от этого, но это только в краткосрочной перспективе", - сказал он на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Он добавил, что Вьетнам призывает Пекин и Вашингтон скорее решить экономические противоречия.

Очередной раунд американо-китайских переговоров по торговле завершился на прошлой неделе безрезультатно на фоне очередного повышения американских пошлин на китайские товары. Так, США повысили пошлины с 10% до 25% на китайский импорт на сумму около 200 миллиардов долларов.

Президент США Дональд Трамп также приказал начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в 300 миллиардов долларов. В ответ в понедельник китайское министерство финансов сообщило, что Пекин с 1 июня введёт повышенные пошлины на ввоз товаров из США объемом 60 миллиардов долларов.

Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.