"Камаз" планирует в 2020 году запустить сборку грузовиков во Вьетнаме

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости/Прайм. "Камаз" планирует в следующем году запустить сборку грузовиков во Вьетнаме, на первом этапе речь идет о сборке примерно 1-1,2 тысяч машин в год, рассказал журналистам на ПМЭФ гендиректор компании Сергей Когогин​​​.

"Вьетнам для нас очень важный рынок. У нас там есть завод, на котором мы можем производить. На данном этапе мы готовимся к открытию сборки в следующем году. Пока экономически это было не очень целесообразно, так как нормативная база изменилась и пошлины на сборочные комплекты оказались выше, чем на готовые автомобили, поэтому мы перешли на поставку полнокомплектных машин", - говорит топ-менеджер.

"Сейчас положение меняется — силовые структуры начинают обновление парка, и у них условия местной сборки. Они заинтересованы в том, чтобы производство было на месте. Мы к этому готовы, отрабатываем сейчас инвестиционный проект - на сколько и когда должны будем стартовать. Страна - 95 миллионов населения, минимальный рост ВВП 6% в год. Эта страна сегодня в принципе интересна почти всем производителям", - продолжает он.

По словам Когогина, сильная позиция во Вьетнаме у корейских производителей, а также рынок не закрыт для б/у автомобилей, и идет большой поток тяжелых грузовиков из США. "Если правительство примет решение о защите рынка новых автомобилей, тогда будут созданы нормальные условия для функционирования собственного производства. Локализации добиться там несложно. И нам надо закрепляться на азиатских рынках", - добавил глава компании.

Речь идет о сборке 1-1,2 тысяч машин на первом этапе, объем инвестиций незначительный - до примерно 10 миллионов долларов, с учетом того, что "Камаз" является мажоритарным акционером завода во Вьетнаме, пояснил Когогин.

Также сейчас в проработке еще некоторые крупные контракты по экспорту, отметил топ-менеджер. "В Туркмении проведены переговоры на высшем уровне, готовится контракт, рассчитываем его подписать в ближайшее время. До тысячи штук. У нас там периодически появляются крупные контракты. В общей сложности за последние 10 лет мы поставили туда уже 9 тысяч автомобилей. Там все решает правительство. Мы продаем и в частный сектор, но на тот объем затрат, который нам необходим для содержания сервисных сетей, наших обязательств по сервису", - объяснил он.

Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.