Глава АСВ усомнился в том, что банки РФ могут стать честными по собственному желанию

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн – РИА Новости/Прайм. Банки РФ не станут по собственному желанию честнее перед собой, акционерами и клиентами в ближайшие годы, заявил, выступая в ходе сессии "Способен ли современный бизнес реализовывать успешные долгосрочные стратегии?" на ПМЭФ глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев​​​.

"Способен ли наш банковский сектор на это в целом? Я уверен, что да. Произойдёт ли это просто потому, что банкиры захотят стать честнее, прозрачнее, открытее, лучше? Я в этом сильно не уверен. Но не уверен я в этом только потому, что, говоря словами другого известного персонажа, я "потерял веру в человечество на этой работе", - сказал Исаев.

По его словам, за все годы деятельности АСВ стало инициатором возбуждения более 800 уголовных дел. При этом глава агентства подчеркнул, что нельзя всех банкиров записывать в преступники - часто банкротство банка начинается с "обычной простуды".

"(Это может быть) дефолт по одному из заёмщиков, который решили не анализировать и скрыли от доктора - Центрального банка. Стали рисовать отчётность, схематозить. В результате народные методы стали применять. Народные методы не помогли. ... Заканчивается это все банально - заражением крови. И милости просим к нам, как говорится, на стол для проведения соответствующих процедур", - сказал Исаев.

При этом изменить ситуацию, по словам Исаева, может трансформация бизнеса, в который приходят технократы - они видят банковское дело по-другому, "у них другая ментальность", добавил он.

"Я думаю, что только благодаря этому постепенно происходит переориентация на долгосрочные устойчивые ценности. Поэтому я предлагаю всем быть оптимистами. Ну, а я останусь при своём мнении: это произойдёт, по крайней мере, не в ближайшие годы", - заключил Исаев.

Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.06.2019
13:37
Ford намерен осенью 2020 г закрыть заводы в Великобритании, несмотря на уговоры профсоюза
06.06.2019
13:26
Перекос в потребкредитовании несет риски вплоть до рецессии экономики РФ - Орешкин
06.06.2019
13:18
ВЭБ, ГАЗПРОМБАНК И СБЕРБАНК ПРОФИНАНСИРУЮТ НА $1,7 МЛРД ПРОЕКТ АКРОНА ПО ОСВОЕНИЮ ТАЛИЦКОГО УЧАСТКА В ПЕРМСКОМ КРАЕ - СОВМЕСТНЫЙ ПРЕСС-РЕЛИЗ
06.06.2019
13:04
Глава НСПК не считает QR-коды угрозой для банковских карт
06.06.2019
12:49
Глава АСВ усомнился в том, что банки РФ могут стать честными по собственному желанию
06.06.2019
12:46
Песков на вопрос, ждет ли Путин участия Калви в ПМЭФ: он вряд ли знает список бизнесменов
06.06.2019
12:33
Сечин назвал ситуацию с Huawei знаковым шагом в распространении "санкционной болезни США"
06.06.2019
12:31
ПЕСКОВ НА ВОПРОС ОБ ОТНОШЕНИИ ПУТИНА К ВОЗМОЖНОМУ ПРИСУТСТВИЮ КАЛВИ НА ПМЭФ: ОН ВРЯД ЛИ ИНТЕРЕСУЕТСЯ СПИСКОМ БИЗНЕСМЕНОВ НА ПЛЕНАРКЕ ФОРУМА
06.06.2019
12:30
Около 78% компаний РФ не могут обеспечить бесперебойный доступ к данным - Veeam
Комментарии отключены.