ЦБ РФ готовится продать банк "Открытие" в 2021 г, но без большого дисконта - Набиуллина

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ готовит к продаже санированный через Фонд консолидации банковского сектора банк "ФК Открытие" в 2021 году, но будет ждать благоприятной конъюнктуры, чтобы не продавать банк с большим дисконтом, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24"​​​.

"Мы намерены продавать, выводит на рынок те банки, которые мы взяли на санацию, безусловно", - заявила Набиуллина в кулуарах Петербургского международного экономического форума. По ее словам, рынок ждет этих продаж.

"Мы готовим, например, "Открытие" к началу продажи к 2021 году, у нас такие сроки. Но, естественно, все будет зависеть от конъюнктуры, мы не хотели бы продавать с большим дисконтом", - сказала Набиуллина.

Банк России с 2017 года начал применять новый механизм оздоровления банков через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора и взял на санацию крупные российские банки, в том числе "Открытие", Промсвязьбанк и Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ). По новому механизму ЦБ становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей. Акции АТБ регулятор выставил на открытый аукцион 14 марта, но он был признан несостоявшимся.

Глава банка "Открытие" Михаил Задорнов в прошлом году в интервью РИА Новости говорил, что приватизация группы "Открытие", которая включает банк "Открытие", "Росгосстрах" и негосударственные пенсионные фонды, может быть проведена в 2021 году.

Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.