Крупнейший в РФ троллейбусный завод "Тролза" до конца июня сократит больше 140 работников

САРАТОВ, 5 июн - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Крупнейший в России производитель троллейбусов "Тролза" (город Энгельс Саратовской области) в среду приступил к сокращению штата, который до конца июня уменьшится на 142 работника, сообщил РИА Новости пресс-секретарь завода Александр Дурасов.

"Тролза" с 14 марта перевела 440 работников в режим простоя и сообщила в центр занятости о возможном сокращении 500 работников, 340 из которых были уведомлены о сокращении до 25 июня​​​. Главный инженер завода Олег Стрельников сообщал РИА Новости, что для запуска производства предприятию требуются оборотные средства - около 470 миллионов рублей. В правительстве области отмечали, что совместно с собственниками "Тролзы" продолжают переговоры по привлечению на завод эффективного инвестора и собственника.

"Это первый этап сокращений, июньский, 142 человека планируется (сократить). Сегодня 24 человека было сокращено. Сейчас идут переговоры с инвестором, надеемся, что они будут успешными и мы сможем минимизировать потери персонала", - сказал собеседник агентства, уточнив, что общая численность штата "Тролзы" превышает 800 работников.

Ранее депутат Госдумы от Саратовской области (ЕР) Николай Панков допустил возможное участие "Трансмашхолдинга" в выпуске троллейбусов на "Тролзе". Однако в ТМХ и областном правительстве не стали комментировать РИА Новости эту информацию. Позднее депутат сообщил, что Минпромторг РФ создал рабочую группу для решения вопроса с оздоровлением "Тролзы", а в число возможных инвесторов завода наряду с ТМХ входят группа "Синара" и "Камаз".

"Тролза" (ранее "Завод имени Урицкого") - российская машиностроительная компания, крупнейшее в России предприятие по производству троллейбусов. Завод основан в 1868 году. Находится в городе Энгельс Саратовской области. Выпускал вагоны и платформы для железной дороги, с 1951 года выпускает троллейбусы. На сегодняшний день более 70% всех троллейбусов в РФ созданы ЗАО "Тролза". Энгельсские троллейбусы работают на линиях 86 городов России и за рубежом, в том числе в Аргентине, Таджикистане и Киргизии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.