Стратегия по ИИ в РФ должна включать создание компаний с оборотом от $1 млрд - отчет

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости/Прайм. Стратегия развития искусственного интеллекта (ИИ) в России должна включать в себя создание в ближайшие 10-15 лет нескольких десятков высокотехнологичных компаний с оборотами не менее миллиарда долларов, говорится в аналитическом отчете "Альманах по развитию искусственного интеллекта в России и мире".

Документ разработан Центром Национальной технологической инициативы (НТИ) на базе МФТИ при поддержке Сбербанка и Аналитического центра при правительстве РФ​​​. Альманах будет выходить раз в два месяца и содержать информацию по всей отрасли ИИ в России.

Согласно документу, Россия могла бы позиционировать себя как "мировое конструкторское бюро" в области машинного интеллекта, сосредоточившись на решении фундаментальных проблем. Если исходить из современной доли России в мировом ВВП, в списке Forbes Global 2000 должно быть не менее 2%, то есть более 40 российских компаний. Сегодня их всего 25, на 4 компании меньше, чем десятилетие назад, и их число будет и дальше снижаться по мере вытеснения из этого списка компаний уходящего уклада, указывают авторы документа.

"Следовательно, российская стратегия должна предусматривать создание в ближайшие 10-15 лет, пока окно возможностей не закрылось, нескольких десятков высокотехнологичных компаний с оборотами не менее миллиарда долларов. Это настоящий вызов для России, но именно на такой результат должна ориентироваться российская стратегия развития цифровой экономики. Только так Россия сможет создать у себя значимую компетенцию в этой стратегически важной области", - сообщается в отчете.

Создание таких компаний невозможно без лидерства в технологиях искусственного интеллекта. Соответственно, исследования и разработки должны быть нацелены на создание прорывных технологий сильного искусственного интеллекта, интеллекта роботов.

"Необходимо запустить несколько проектов — "ледоколов", проламывающих лед технологических барьеров и открывающих новые торговые пути. Россия является мировым лидером в ледокольном классе. Почему бы нам не занять соответствующую достойную нас нишу в области искусственного интеллекта?" - пишут авторы документа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.