Действия "Роснефти" влияют на сокращение приема нефти от других компаний - "Транснефть"

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости/Прайм. Весь 2019 год "Роснефть" не в полном объеме распределяет нефть, сдаваемую в нефтепроводы, что влияет на сокращение приема нефти других компаний, говорится в сообщении "Транснефти".

"Весь 2019 год ПАО "НК "Роснефть" не в полном объеме распределяет нефть, сдаваемую в систему магистральных нефтепроводов​​​. Так, в январе 2019 года количество неоформленной маршрутными поручениями нефти составило 570 тысяч тонн; в феврале - 610 тысяч тонн; в марте - 925 тысяч тонн; а в апреле уже 1070 тысячи тонн", - сообщает "Транснефть".

"Более миллиона тонн нераспределенной нефти этой компании в системе магистральных нефтепроводов не только усугубляет ситуацию с размещением ресурсов, но и в значительной степени влияет на сокращение приема нефти от других производителей", - говорится в релизе.

Так "Транснефть" отреагировала на выступление главы "Роснефти" Игоря Сечина на собрании акционеров во вторник. Он отметил, что инцидент с нефтепроводом "Дружба" негативно влияет и на "Роснефть", и на поставки сырья в Западную Европу. "Транснефть" после этих слов просит "Роснефть" тщательнее и объективнее готовить информацию для его публичных выступлений. "Если же оперировать цифрами, а не эмоциями, то в систему за пять месяцев этого года было принято на 2,2 миллиона тонн нефти больше, чем за тот же период 2018 года. Аналогично, экспорт в дальнее зарубежье по системе "Транснефти" увеличился по сравнению с прошлым годом на 3,1 миллиона тонн. Таким образом, заявление о вытеснении и замещении российской нефти не соответствует действительности", - говорится в заявлении "Транснефти".

В апреле в трубопроводную система "Дружба", по которой идет экспорт нефти из РФ через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина остановили прием нефти 24-25 апреля. В течение мая прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Для очистки участка до Польши, которую планируется завершить к 10 июня, Белоруссия начала транспортировку загрязненной нефти по одной из ниток "Дружбы" обратно в РФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.