Роскачество проверит гамбургеры на антибиотики и определит честность производителей БАДов

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм. Роскачество готовит большое исследование, собираясь проверить содержанию антибиотиков в фастфуде в различных регионах страны, и, возможно, приступит к исследованию отдельных видов биологически активных добавок (БАДов) в рамках сотрудничества с Росздравнадзором, рассказал журналистам руководитель компании Максим Протасов.

"У нас идет большой спецпроект по антибиотикам в фастфуде – мы говорим сейчас о гамбургерах, это большой исследовательских проект по всей стране​​​. Также в списке ближайших планов на лето можно отметить исследование про зерновой хлеб, а также продукции детских категорий - подгузники, детские стиральные порошки, коляски", - сказал Протасов.

Также компания планирует новые исследования и в рамках меморандума о сотрудничестве, который был заключен ранее в четверг с Росздравнадзором.

"В первую очередь работа с коллегами из Росздравнадзора заключается в исследовании процессов в медицинских учреждениях, прежде всего - управленческий аудит этих процессов, наше основное направление деятельности. В части медицинских товаров - мы тоже их включаем постепенно в матрицу, – их количество будет расширяться. Возможно, будем заниматься исследованием некоторых БАДов, чтобы понять, соответствует ли действительности то, что они заявляют потребителям", - сообщил глава Роскачества.

Протасов также рассказал, что компания ежедневно получает сотни запросов от потребителей, от людей, интересующихся тем, что они покупают, и большинство из них касается ежедневно потребляемых продуктов, например, колбасы; также много запросов относительно детских товаров. "Но проверка качества медицинских препаратов - не наша сфера деятельности", - добавил он.

Тем не менее, работу в этой сфере Роскачество проводило и раньше. Компания анонсировала в начале апреля исследование аптечной ромашки с целью определить разницу между аптечной продукцией и напитков на основе этого растения. Протасов уточнил, что исследование, проводившееся по инициативе Национальной ассоциации врачей, недавно завершено, а его результаты будут опубликованы в середине июня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.05.2019
00:44
БЕЛЫЙ ДОМ ПЕРЕДАЛ В КОНГРЕСС ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ПОВОДУ ТОРГОВОГО СОГЛАШЕНИЯ С КАНАДОЙ И МЕКСИКОЙ - АГЕНТСТВО РЕЙТЕР СО ССЫЛКОЙ НА ТОРГПРЕДА США
31.05.2019
00:15
РОСАТОМ ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ РИСКОВ ДЛЯ СВОИХ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОЕКТОВ: ЗАПАДНЫЕ САНКЦИИ УСИЛИВАЮТ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ В ИХ ВЫПОЛНЕНИИ - ОТЧЕТ АТОМЭНЕРГОПРОМА
31.05.2019
00:00
Медведев в ходе визита в Туркмению обсудит сотрудничество в сфере энергетики
30.05.2019
22:31
Санкции Пентагона ограничивают коммерческим компаниям доступ к ракетам РФ - эксперт
30.05.2019
21:12
Роскачество проверит гамбургеры на антибиотики и определит честность производителей БАДов
30.05.2019
19:40
Биткоин подскочил в цене до максимума с мая прошлого года в $9 тыс
30.05.2019
19:10
CNBC: танкер Pacific Bravo может ухудшить отношения США как с Китаем, так и с Ираном
30.05.2019
19:05
"Газпром" ждет среднюю цену на экспорт для ближнего зарубежья в $160 за тыс кубов в 2019 г
30.05.2019
18:40
Российские МФО нарастили портфель займов в 2018 году в 1,5 раза, до 164 млрд руб - ЦБ
Комментарии отключены.