Власти предложили крупным компаниям курировать развитие высоких технологий в РФ

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ предложило крупным компаниям в июне подписать с правительством соглашения о намерениях, предполагающие наделения их полномочиями лидеров в развитии высокотехнологичных отраслей, заявил вице-премьер РФ Максим Акимов на совещании с президентом РФ, посвящённом развитию технологий искусственного интеллекта.

По его словам, мировой и российский опыт показывает, что важнейшую роль в развитии высоких технологий играют крупнейшие компании​​​. "Например, в области искусственного интеллекта до 80% патентных заявок за последние пять лет были именно от коммерческих организаций, а не исследовательских и академических центров", - отметил вице-премьер.

Поэтому, по его словам, именно крупный российский бизнес "должен и может стать" основным участником мероприятий для развития в РФ высокотехнологичных отраслей. "Мы предлагаем формат, при котором первым шагом является подписание соглашений о намерениях между правительством РФ и компаниями. В нем будут зафиксированы не только общие принципы, но и обязательства по разработке и принятию подробных дорожных карт по развитию каждого из высокотехнологичных направлений до 2024 года включительно", - сказал Акимов.

Он уточнил, что текст такого соглашения уже обсуждался с "Росатомом", РЖД, "Ростехом", "Ростелекомом" и Сбербанком. "Готовы в ближайшее время, в течение июня, его подписать", - сказал чиновник.

Предполагается, что компанией-лидером направления "искусственный интеллект" будет Сбербанк, по технологиям мобильной связи пятого поколения - консорциум "Ростелекома" и "Ростеха", за "Ростехом" также будут закреплено развитие квантовых сенсоров, технологии распределенных реестров и нового поколения узкополосной связи для интернета вещей, "Росатом" будет заниматься квантовыми вычислениями и новыми материалами, РЖД – квантовыми коммуникациями.

"Хотел бы отдельно отметить, что получение лидерской позиции не означает монополизацию компанией направления. Правительство РФ будет следить за вовлечением в процесс всех сильных игроков", - заключил вице-премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.