"Газпром нефть" оценила эффект от искусственного интеллекта в более 150 млрд руб в год

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" ожидает получать эффект от применения искусственного интеллекта в размере не менее 150 миллиардов рублей операционной прибыли в год, сообщил глава нефтяной компании Александр Дюков на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта.

"Наша программа цифровой трансформации включает в себя уже 12 ключевых программ и более 500 проектов по всей цепочке создания стоимости​​​. В рамках этих программ мы должны создать сотни моделей. Ожидаемый эффект, по нашим оценкам, - это не менее дополнительных 150 миллиардов рублей операционной прибыли в год", - сообщил Дюков.

По его словам, ТЭК сегодня способен стать ключевым заказчиком и драйвером для развития технологии искусственного интеллекта в России. "Мы уже формируем устойчивый платежеспособный спрос, работаем в партнерстве с вузами и технологическими компаниями, создали соответствующие компетенции внутри "Газпром нефти", - отметил он.

"Искусственный интеллект для нас не является технологией будущего: мы сегодня применяем ее, иногда в тестовых режимах, на многих этапах нашей производственной цепочки. А с учетом сложности задач, которые решаются с помощью искусственного интеллекта в ТЭК, в дальнейшем наши наработки могут быть масштабированы на другие отрасли. Поэтому "Газпром нефть" готова взять на себя лидирующую роль по реализации национальной стратегии развития искусственного интеллекта в промышленности", - также сообщил Дюков.

"Уважаемый Владимир Владимирович, мы готовы предоставить наши знания и наработки и производственную базу для дальнейшего развития искусственного интеллекта в промышленности. Мы готовы совместно с другими компаниями и организациями работать над реализацией стратегии и готовы взять на себя роль одного из лидеров в развитии искусственного интеллекта для сегмента промышленности", - обратился он к президенту РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.06.2019
14:01
РОССИЙСКИЕ НЕФТЯНИКИ ГОТОВЫ БЫСТРО СРЕАГИРОВАТЬ И НАРАСТИТЬ ДОБЫЧУ В СЛУЧАЕ ТАКОГО РЕШЕНИЯ ПО СДЕЛКЕ ОПЕК+ - "ГАЗПРОМ НЕФТЬ"
05.06.2019
14:00
ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ НАХОДЯТСЯ НА КОМФОРТНОМ УРОВНЕ И СОЗДАЮТ УСЛОВИЯ ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ ДОБЫЧИ В РАМКАХ ОПЕК+ - "ГАЗПРОМ НЕФТЬ"
30.05.2019
20:59
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос, ведомый "Газпромом", индекс Мосбиржи поставил новый рекорд
30.05.2019
19:29
РФПИ хотел бы войти в консорциум для развития искусственного интеллекта
30.05.2019
18:08
"Газпром нефть" оценила эффект от искусственного интеллекта в более 150 млрд руб в год
30.05.2019
17:19
РФПИ хотел бы войти в консорциум Сбербанка для развития искусственного интеллекта
24.05.2019
20:17
"Газпром нефть" сообщила, что в полном объёме поставляет топливо на рынок РФ
24.05.2019
20:02
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" В МАЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 2% УВЕЛИЧИТ ПОСТАВКИ БЕНЗИНА НА РЫНОК РФ ПО СРАВНЕНИЮ С МАЕМ ПРОШЛОГО ГОДА - КОМПАНИЯ
24.05.2019
19:59
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПОСТАВКЕ ТОПЛИВА НА ВНУТРЕННИЙ РЫНОК И НА БИРЖУ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ - КОМПАНИЯ
Комментарии отключены.