Сбербанк из-за негативной позиции ЦБ приостановил планы торговли криптовалютой

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм. Сбербанк в ожидании принятия законов, которые позволят торговать криптовалютой в РФ, имел планы на этот счёт, но в связи с негативной позицией Центробанка приостановит их разработку, сообщил журналистам вице-президент кредитной организации, руководитель департамента глобальных рынков Андрей Шеметов.

"Мы ждали законодательства, которое позволяет торговать криптовалютой​​​. Так как на текущий момент регулятор смотрит негативно, мы решили приостановить этот план по криптовалюте", - сказал он.

Ранее в четверг председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, отвечая на вопрос депутата в Госдуме, что криптовалюты пока не угрожают денежной системе РФ, однако ЦБ против их легализации как платежного инструмента.

В настоящее время правовой статус криптовалют в России не определен. В марте в Госдуму были внесены два законопроекта, которые, как предполагается, будут регулировать новый рынок. Законопроект "О цифровых финансовых активах" дает определение таких активов, относя к ним криптовалюту и токен. При этом прямо устанавливается, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории РФ.

В конце января Шеметов говорил журналистам, что Сбербанк планирует запустить торговые операции с криптовалютой в рамках своей швейцарской "дочки". Sberbank (Switzerland) AG - дочерний банк группы Сбербанка, расположенный в Цюрихе. Основные направления деятельности - банковское обслуживание коммерческих организаций и работа на финансовых рынках.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.