РФ и Норвегия будут сотрудничать в морских инновациях

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм. Россия и Норвегия будут сотрудничать в области морских инноваций, в том числе, во внедрении беспилотного судовождения, технологий для аквакультуры и рыбного промысла, подводных технологий, первые проекты могут быть реализованы уже будущей осенью, сообщили РИА Новости в информбюро Национальной технологической инициативы (НТИ).

Информбюро НТИ в четверг сообщило, что 29 мая в Олесунне (Норвегия) завершился двухдневный российско-норвежский семинар по развитию сотрудничества в области гражданского судостроения, в котором приняли участие представители свыше 30 компаний и организаций двух стран​​​. Главными темами семинара стали сотрудничество в области локализации решений норвежский компаний в России и сотрудничества в области инноваций и высокотехнологичных решений на платформе Маринет НТИ.

"Достигнуто соглашение о сотрудничестве между отраслевым центром Маринет и Норвежским университетом науки и технологий (NTNU) в области цифровых решений для навигации, технологий для аквакультуры и рыбного промысла, подводных технологий. Начата проработка первых совместных междисциплинарных проектов в области автономного судовождения, сейсморазведки и гидроакустики, реализация которых должна начаться уже осенью этого года", - говорится в сообщении.

Норвежским коллегам были представлены такие передовые решения и проекты Маринет, как пилотный проект е-Навигации, оперативные спутниковые сервисы и аналитика для морской отрасли, комплексное геофизическое 3D картирование морского дна, подводные позиционирование, навигация и связь, инновационные технологии для рыбного промысла, технологии глубокой переработки аквакультуры, пилотный проект автономного и дистанционного судовождения, проект "Солнечная Регата".

"В ходе совещаний и двухсторонних встреч был определен ряд конкретных направлений сотрудничества для реализации совместных исследовательских проектов и разработки высокотехнологичных решений. ... Отдельным направлением сотрудничества должна стать выработка совместных предложений для Международной морской организации (IMO) по регулированию автономного судовождения", - добавляется в сообщении.

"Норвегия является безусловным мировым лидером в области высоких технологий для морской отрасли. Россия, в свою очередь, обладает сильной школой и развитыми технологиями в цифровых технологиях, робототехнике, наукоемких решениях – и здесь мы имеем возможности для реализации совместных проектов и создания совместных продуктов не только для рынков России и Норвегии, но и для всего международного рынка. Усиливая компетенции друг друга, мы можем предложить уникальные предложения для наших зарубежных потребителей", - приводятся в сообщении слова гендиректора отраслевого центра Маринет Александра Пинского.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.