"Дочка" РЖД объяснила, почему невозможен резкий рост цен в плацкарте

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм. Тарифы в плацкарте и общих вагонах регулируются государством, "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) может применять в течение года повышающие и понижающие коэффициенты к тарифам, но в целом рост не может быть выше определенной государством планки, сообщила РИА Новости заместитель генерального директора компании Марина Жегулина.

Газета "Известия" в четверг написала, что общероссийское объединение пассажиров сообщило о почти двукратном росте цен на плацкартные билеты по ряду направлений и попросило Федеральную антимонопольную службу (ФАС) разобраться​​​. В Федеральной пассажирской компании газете назвали эти подсчеты некорректными.

"ФПК не может повысить цены в регулируемом сегменте. Федеральная антимонопольная служба совместно с перевозчиками согласовывает индексацию этих ставок. Стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах не зависит от того, сколько мест выкуплено в вагоне, одно место осталось или 100. Она всегда фиксирована. Единственное отличие, которое пассажир может увидеть в цене, это график гибкого регулирования", - сообщила Жегулина в четверг.

Она пояснила, что это, по сути, производственный календарь: во время календарного года есть разные периоды спроса: низкого и высокого. "В период низкого спроса у нас пониженный коэффициент и пассажиры плацкартных и общих вагонов могут поехать с более низкой ценой. Естественно, есть сезон повышенного спроса - это летние перевозки, когда цена, установленная государством, повышается за счёт применения индекса гибкого графика регулирования тарифов на 20%", - рассказала замглавы ФПК.

Поэтому, резюмировала она, компании необходимо посмотреть, с чем было сравнение у объединения пассажиров.

"Могли сравнить верхнюю полку акционного тарифа с нижней полкой без акции. Конечно, такое сравнение некорректно. Поэтому нам важно обоснованно и обстоятельно рассмотреть обращение и расчёт объединения пассажиров для того, чтобы предоставить развёрнутый комментарий. Над чем мы сейчас и работаем... Но мы уже видим, что в большинстве расчетов, которые были произведены объединением пассажиров, сравнивались тарифы акционные с неакционными", - добавила Жегулина.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.05.2019
14:11
"НОВАПОРТ ХОЛДИНГ" И УЗБЕКИСТАН ДОГОВОРИЛИСЬ РЕАЛИЗОВАТЬ ИНВЕСТПРОЕКТ МОДЕРНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ РЯДА УЗБЕКСКИХ АЭРОПОРТОВ
30.05.2019
13:59
"Яндекс.Касса" позволит россиянам оплачивать рублями покупки на турецких сайтах
30.05.2019
13:38
Россельхознадзор не получал от Белоруссии приглашение посетить производство яблок и груш
30.05.2019
13:34
"Газпром" начнет добычу газа на Чаянде в июле, заполнение им "Силы Сибири"- в августе
30.05.2019
13:05
"Дочка" РЖД объяснила, почему невозможен резкий рост цен в плацкарте
30.05.2019
13:01
Система быстрых платежей позволит снизить тарифы на переводы физлиц в 2-3 раза - оценка ЦБ
30.05.2019
12:50
Снизить ставки до ипотеке в России до 8% к 2024 году реально - Набиуллина
30.05.2019
12:45
РФПИ инвестирует в разработчика решений в области онкодиагностики на основе ИИ Oncobox
30.05.2019
12:39
Меры ЦБ по дедолларизации снижают внешние риски для РФ - Набиуллина
Комментарии отключены.