Сбербанк не ожидает увеличения спроса на новые купюры в 100 и 200 евро, готов к их приему

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости/Прайм. Сбербанк готов к приему новых банкнот евро в 100 и 200 евро с изображением героини греческой мифологии Европы, увеличенного спроса со стороны россиян на них не ожидает, сообщили РИА Новости в пресс-службе крупнейшего российского банка.

Новые банкноты номиналом в 100 и 200 евро с дополнительной защитой от подделок и изображением героини греческой мифологии Европы, взятой из парижского Лувра, входят в оборот 28 мая​​​. Эти два номинала входят в новую серию банкнот, которая называется "Европа". Одновременно существует и старая серия, начавшая ходить еще в 2002 году.

"Сейчас в обращении находятся банкноты номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. В связи с этим, увеличенного спроса на новые банкноты евро не ожидается, так как это новая модификация действующих номиналов", - отметили в банке, добавив, что тенденций к увеличению подделок не прослеживается.

Сбербанк готов к приему купюр, подчеркнули в пресс-службе. "Работники банка обеспечены всей необходимой информацией о банкнотах, включая их образы, описание основных признаков подлинности и так далее. Уже обновлены справочники валют, которыми пользуются кассиры при обслуживании клиентов банка", - рассказали в кредитной организации.

Сбербанк не ожидает увеличения затрат на обработку и хранение новых европейских банкнот. При этом в Сбербанке напомнили, что его сеть банкоматов и терминалов осуществляет операции только с российскими денежными знаками.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.