Лидеры рынка ОСАГО возвращаются к прежним тарифам по Москве

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости/Прайм. Компании "АльфаСтрахование" и "Ингосстрах", лидирующие на российском рынке ОСАГО, вернулись к прежним базовым ставкам тарифа "автогражданки" после их снижения, рассказали РИА Новости представители страховщиков.

После вступления в силу первого этапа реформы ОСАГО и расширения тарифного коридора на рынке наблюдалось заметное снижение ставок​​​. Падение стоимости полисов фиксировали как Банк России, так и Российский союз автостраховщиков. Как пояснял зампред ЦБ Владимир Чистюхин, это связано с резко возросшей конкуренцией за долю рынка. Он отмечал, что пока неясно, как долго это будет продолжаться.

Однако в конце мая крупнейшие страховщики ОСАГО пересмотрели свои базовые ставки по Москве и решили вернуться к тарифам, которые действовали до первой половины апреля. Теперь обе компании установили ставки в размере 4118 рублей вместо 3600 рублей.

"Понижение тарифа в Москве произошло 11 апреля, когда итоги первого квартала носили предварительный характер. После дополнительного анализа мы пришли к выводу, что нужно вернуться на прежние значения тарифа", - пояснил РИА Новости руководителя дирекции розничного бизнеса компании "Ингосстрах" Виталий Княгиничев.

Директор департамента обязательных видов страхования "АльфаСтрахование" Денис Макаров сообщил агентству, что в компании видят значительный рост средней выплаты по ОСАГО из-за роста стоимости запчастей. Причём этот процесс заметен не только в Москве, но и в регионах. В итоге снижается рентабельность бизнеса. "Именно поэтому в Москве мы были вынуждены вернуться к значению базовой ставки, которая действовала до 9 апреля 2019 года, и не исключаем корректировку тарифов еще в ряде регионах, где продолжается рост средней выплаты", - заключил Макаров.

Ещё один ведущий страховщик ОСАГО "РЕСО-Гарантия", согласно данным на его сайте, остаётся на прежнем тарифе, который также составляет 4118 рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.