Цены на жилье в РФ пойдут вверх после перехода на эскроу-счета, но не драматично - Греф

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости/Прайм. Цены на жилье в России будут реагировать на переход к схеме долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов, но не драматично, ситуация будет стабилизироваться уже в 2020 году, считает глава Сбербанка Герман Греф.

"Будет ли дефицит на рынке? Будет​​​. Будут ли реагировать цены? Наверное, тоже будут. Пока тяжело сказать, как, я не думаю, что драматически. Наверное, немножечко цены пойдут вверх. Но мне кажется, что ситуация уже в следующем году будет стабилизироваться", - сказал Греф журналистам на брифинге после годового собрания акционеров.

По его словам, новая схема долевого строительства жилья приведет к консолидации отрасли. "Уйдут много игроков с рынка, очевидно. Будет много бесхозных проектов, будут обманутые дольщики. Они уже есть сегодня, будут еще... Когда рынок недвижимости превратился фактически в рулетку, это неправильно. В целом, этот процесс будет проходить болезненно", - добавил глава банка.

При этом Греф отметил, что в настоящее время делается максимально все, чтобы избежать "стресса" при переходе на эскроу-счета.

С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.