Сбербанк закупает банкоматы и терминалы только с бесконтактной оплатой

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости/Прайм. Сбербанк закупает банкоматы и терминалы только с технологией бесконтактной оплаты (NFC), уже 80% устройств в его парке имеют такую функцию, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф на годовом собрании акционеров.

"Сегодня все банкоматы и терминалы, которые мы закупаем, они с функцией бесконтактной оплаты​​​. В нашем огромном парке 80% банкоматов на сегодняшний день - это банкоматы с функцией бесконтактной оплаты NFC", - сказал Греф.

По его словам, Россия уже второй год подряд является мировым лидером в области бесконтактных решений.

"С помощью бесконтактных карт можно расплатиться во всех терминалах Сбербанка в любой точке страны, что позволило России стать два года подряд мировым лидером как по объему безналичных транзакций, так и по их количеству", - отметил Греф.

Сбербанк в конце августа прошлого года сообщал, что на тот момент 31 тысяча его устройств была оборудована NFC-ридерами. Банкоматная сеть банка состоит из 76 тысяч устройств.

Сбербанк в середине октября 2018 года совместно с международной платежной системой Visa запустил дебетовую карту без пластикового носителя. Банк тогда отмечал, что она позволит россиянам оплачивать покупки в интернете и в магазинах с помощью смартфона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.