Депутат Госдумы допускает возможное участие ТМХ в выпуске троллейбусов на "Тролзе"

САРАТОВ, 22 мая - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков (ЕР) допускает возможное участие "Трансмашхолдинга" в выпуске троллейбусов на заводе "Тролза" (город Энгельс, Саратовская область), который предупредил о возможном массовом сокращении штата и отправил работников в режим простоя.

"Тролза" с 14 марта перевела 440 работников в режим простоя и сообщила в центр занятости о возможном сокращении 500 работников​​​. Главный инженер завода Олег Стрельников сообщал РИА Новости, что для запуска производства предприятию требуются оборотные средства - около 470 миллионов рублей. По поручению губернатора области Валерия Радаева создана рабочая группа по оздоровлению завода. В правительстве отмечали, что власти региона совместно с собственниками "Тролзы" продолжают переговоры по привлечению на завод эффективного инвестора и собственника.

"Вместе с главой комитета ГД по транспорту и строительству Евгением Москвичевым обсудили ситуацию на заводе "Тролза". Если в лице крупнейшей компании "Трансмашхолдинг" продолжится выпуск наших троллейбусов, то это обеспечит трудовой коллектив "Тролзы" работой. Доведу позицию до гендиректора и собственников предприятия о необходимости переговоров и запуска предприятия", - написал Панков в среду в своем Telegram-канале.

Он отметил, что "Трансмашхолдинг" является одним из крупнейших предприятий по выпуску трамваев и вагонов метро. "Однозначно приход такой компании в Энгельс на завод "Тролза" позволит сохранить одно из старейших наших предприятий", - добавил депутат.

Представитель ТМХ не стал комментировать РИА Новости информацию о возможности участия "Трансмашхолдинга" в выпуске троллейбусов на "Тролзе".

В секретариате зампреда правительства области Вадима Ойкина на вопрос относительно возможного участия ТМХ или других компаний в выпуске троллейбусов на "Тролзе" заявили РИА Новости, что пока комментировать ситуацию преждевременно. "Завтра Вадим Ойкин примет участие в совещании под председательством замминистра промышленности и торговли РФ, в том числе с участием всех заинтересованных сторон в стабилизации ситуации на ЗАО "Тролза", - сказала собеседница агентства.

"Трансмашхолдинг" – единственный в России производитель, выпускающий всю линейку тягового подвижного состава, электровозов и тепловозов разной мощности, составности, рода тока и назначения.

"Тролза" (ранее "Завод имени Урицкого") - российская машиностроительная компания, крупнейшее в России предприятие по производству троллейбусов. Завод основан в 1868 году. Находится в городе Энгельс Саратовской области. Выпускал вагоны и платформы для железной дороги, с 1951 года выпускает троллейбусы. На сегодняшний день более 70% всех троллейбусов в РФ созданы ЗАО "Тролза". Энгельсские троллейбусы работают на линиях 86 городов России и за рубежом, в том числе в Аргентине, Таджикистане и Киргизии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.