Эксперт оценил влияние на цену в плацкарте аромадизайна и других новшеств

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости/Прайм. Общероссийское объединение пассажиров фиксирует рост цен на билет в плацкарт выше предельно установленных значений и опасается, что новшества, хоть и нужные, повлияют на стоимость проезда в дальнейшем, сообщил РИА Новости председатель организации Илья Зотов.

Холдинг РЖД, помимо привычных плацкартных вагонов, в 2019 году запустил на маршрутах новый модернизированный плацкарт​​​. Российский производитель "Трансмашхолдинг", анонсировал замгендиректора Александр Лошманов, строит по заказу холдинга новые плацкартные вагоны, в которых будут розетки, душ, сервисные зоны с холодильниками и микроволновками, а также готовит концепт еще более нового плацкарта с перегородками-трансформерами, новыми зонами для хранения багажа, специальными местами для обуви, дополнительными столиками. Он же анонсировал планы выпускать пассажирские вагоны с ароматами, например, свежесваренного кофе.

"Мы должны понимать, что стратегически нужно отходить от плацкартных вагонов и внедрять новые модели поездов, а не вносить те малые изменения, которые уже не являются технологическими новинками, так как частично внедрены в разном виде в купейных вагонах, либо скоростных поездах", - считает Зотов.

Пассажир, пояснил он, хочет получить отдельное пространство для путешествий, где будут различные удобства, но при этом и скорость такого поезда должна быть значительно выше, чтобы на расстояния до тысячи километров использовались исключительно поезда.

"У нас также есть опасения, что все эти, безусловно нужные, изменения, значительным образом повлияют на цену проезда. Мы уже сейчас фиксируем рост цен на плацкартные вагоны выше предельно установленных значений для объекта естественной монополии", - отметил председатель организации.

Тариф для "Федеральной пассажирской компании" (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) в регулируемом сегменте (плацкарт и общие вагоны) определяет ФАС, в нерегулируемом (СВ, купе и люкс) устанавливает сама ФПК по согласованию с ФАС. Генеральный директор ФПК Петр Иванов заверял, что стоимость проезда в обновленных плацкартах, которые были запущены, не будет выше, чем в обычных, так как тарифы устанавливает государство.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.