"Лукойл" не закладывает рост цен на топливо выше инфляции

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" в своем обычном подходе не планирует рост цен на топливо в РФ выше инфляции, в том числе и в 2019 году, сообщил журналистам вице-президент по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке компании Рустем Гималетдинов на пресс-конференции.

В конце октября вице-премьер РФ Дмитрий Козак провел совещание, по итогам которого Минэнерго и ФАС подписали соглашения о стабилизации рынка топлива с 1 ноября по 31 марта 2019 года с десятью крупными нефтекомпаниями РФ​​​. По соглашениям розничные цены компании повысили с 1 января не более чем на 1,7% (с учетом повышения НДС), а с 1 февраля индексируют их равномерно так, чтобы по итогам года не превысить прогнозную среднегодовую инфляцию (4,6%). В конце марта власти приняли решение продлить действие соглашений до конца июня.

"У нас классический подход, мы не планируем роста цен на территории РФ выше инфляции. И этот подход свою правильность показал многими годами", - отметил Гималетдинов.

По мнению Гималетдинова, рыночные механизмы регулирования рынка топлива работают лучше всего. "Но мы как "Лукойл" всегда чётко в своей деятельности руководствуемся законами, требованиями всех государственных органов. Поэтому если государство считает, что в какой-то момент стало необходимо ручное регулирование, мы, соответственно, к этому процессу присоединились, как и "Роснефть" и "Газпром нефть", - добавил он.

"Мы как "Лукойл" никогда не были теми, кто инициирует это соглашение, но мы всегда его поддерживаем. Если поступят инициативы это соглашение продлить, естественно, мы рассмотрим и скорее всего будем участвовать. Но сейчас, как мы видим, новый налоговый маневр работоспособен", - также заявил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.