"Ростелеком" планирует протестировать услугу переноса номера для eSIM

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" планирует провести тестирование услуги переноса мобильного номера (MNP) для eSIM (embedded Sim, встроенная сим-карта), сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

"Планируем проведение тестирования переноса номера (MNP) (при смене оператора - ред​​​.) для eSIM, чтобы убедиться в корректности процедуры как с технической, так и с организационной точек зрения", - сказал представитель "Ростелекома".

Первым из российских операторов протестировать eSIM предложил абонентам Tele2. Компания в конце апреля начала продавать "электронные" SIM-карты в пяти московских флагманских салонах оператора. Однако в середине мая Минкомсвязь РФ попросила Tele2 приостановить проект выдачи eSIM до разрешения всех вопросов, касающихся безопасности.

Кроме того, министерство анонсировало создание рабочей группы с участием других операторов и силовых ведомств для оценки возможностей внедрения этой технологии. По словам пресс-секретаря Минкомсвязи Евгения Новикова, рабочая группа в течение месяца рассчитывает оценить все возможные риски и устранить возможные регуляторные проблемы в случае полного использования потенциала eSIM.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.