ОБЗОР – Рынок акций РФ корректируется вместе с европейскими площадками

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций корректируется вверх вместе с европейскими площадками и фьючерсами на американские индексы в надежде на позитивный исход тарифного противостояния между США и Китаем, отмечают опрошенные РИА Новости эксперты.

Индекс Мосбиржи к 14​​​.16 мск рос на 0,43% - до 2519,71 пункта, индекс РТС - на 0,7%, до 1216,01 пункта, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 14 копеек - до 65,29 рубля, курс евро - на 13 копеек, до 73,32 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,61% - до 71,36 доллара за баррель.

Европейские площадки растут на 0,3-1,09%, фьючерсы на американские индексы поднимаются в пределах 0,56-0,9%.

РЫНКИ НАШЛИ ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА

После вчерашних распродаж на мировых фондовых площадках сегодняшнее оживление на рынках Европы и РФ может быть связано с тем, что инвесторы оптимистично восприняли слова президента США Дональда Трампа о готовности продолжать переговоры с КНР по торговым вопросам, отмечает главный аналитик Промсвязьбанка Роман Антонов.

"Президент США не раз высказывался о необходимости поддерживать рост американского фондового рынка, поэтому вчерашнее падение, возможно, стало поводом для более мягкой риторики", - говорит он.

При этом эксперт обращает внимание, что в целом, ситуация для рисковых активов складывается не лучшим образом: Китай оперативно подготовил ответные меры, которые вступят в силу 1 июня, а торговый комитет в США приступает к обсуждению введения тарифов на весь оставшийся китайский импорт в размере 325 миллиардов долларов.

"По нашему мнению, ухудшение взаимоотношений между США и Китаем значительно отдаляет стороны от заключения сделки и выступает серьезным триггером, который будет давить на рынки в ближайшие недели. Среднесрочно повышенная волатильность на глобальных рынках сохранится вплоть до саммита стран-лидеров G20, который пройдет в Осаке 28-29 июня и где может состояться личная встреча президента США Трампа и лидера КНР Си Цзиньпина", - комментирует Антонов.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Во вторник лидируют бумаги "Татнефти", префы растут на 3,91%, обыкновенные акции – на 6,02%.

"Не исключено, что повышение акций "Татнефти" связано с сохранением доли бумаг компании в индексе MSCI Russia 10/40 без изменений, в то время как ряд экспертов ожидал снижения доли", - прокомментировала аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова.

Бумаги "Ростелекома" во вторник также в лидерах роста: префы растут на 2,94%, обыкновенные акции – на 3,02%.

Что касается динамики акций "Ростелекома", то здесь причин для роста может быть две, считает Антонов из Промсвязьбанка.

"Во-первых, это ожидания выхода позитивной отчетности за первый квартал, которая будет опубликована завтра. Во-вторых, сегодня сильные финрезультаты представил Tele2, что на фоне обсуждения возможности приобретения "Ростелекомом" компании было позитивно воспринято инвесторами и выразилось в росте котировок", - комментирует он.

Бумаги Сбербанка растут (префы – на 1,33%, обыкновенные акции – на 2,09%) на фоне публикации позитивного отчета по РСБУ за январь-апрель 2019 года.

Так, чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в январе-апреле 2019 года выросла на 11,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 293,4 миллиарда рублей.

Акции "Полюса" растут на 0,46% на фоне публикации сильных данных по МСФО за первый квартал текущего года.

Так, чистая прибыль "Полюса" по МСФО в первом квартале 2019 года увеличилась по сравнению с тем же периодом прошлого года в 2,5 раза и составила 34,78 миллиарда рублей.

"Акции "Полюса" после выхода отчетности подорожали на 0,4%, до 5020 рублей, несмотря на снижение цен на золото. "Полюс" - высокорентабельная стабильная компания, цель до конца года по ее обыкновенным акциям – 5500 рублей, то есть повышение от текущих уровней составляет около 10%", - считают аналитики "Фридом Финанс".

Среди лидеров роста – акции "Сафмар Финансовые инвестиции" (3,74%), Polymetal (2,62%), АФК "Система" (1,97%), "Интер РАО" (1,68%) и акции "Аэрофлота" (1,53%).

Среди лидеров снижения – акции "Русала" (-3,63%), депозитарные расписки En+ (-3,58%), префы "Транснефти" (-1,35%), акции "Новатэка" (-1,32%), обыкновенные акции "Мечела" (-1,17%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Перспективы российского рынка определяются в первую очередь внешними условиями, для более акцентированной повышательной динамики индексу Мосбиржи необходимы сильные драйверы, которых пока нет, считает Антонов из Промсвязьбанка.

"Думаю, индексы РФ вполне могут продолжить повышение до конца дня в случае коррекционного роста на американских площадках, что на данный момент выглядит вероятным, судя по динамике фьючерсов. Многое будет зависеть и от ежемесячного отчета ОПЕК и реакции на него нефтяных котировок", - говорит Кожухова из ИК "Велес Капитал".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.