Совет директоров "Аэрофлота" во вторник примет решение о выплатах после ЧП в Шереметьево

Добавлены подробности по тексту.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости/Прайм. Совет директоров "Аэрофлота" во вторник примет решение о выплатах пострадавшим и родным погибших при крушении самолета SSJ100 "Аэрофлота" в Шереметьево 5 мая, сообщил на заседании правительства глава Минтранса Евгений Дитрих​​​.

Самолет Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота", следовавший из Москвы в Мурманск, 5 мая вечером экстренно вернулся в Шереметьево и совершил жесткую посадку после 28 минут полета. При посадке у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. "Аэрофлот" ранее сообщал, что принято решение выплатить по 5 миллионов рублей семьям погибших в авиакатастрофе пассажиров, по 2 миллиона - пострадавшим в ЧП, и по 1 миллиону - тем, кто не был госпитализирован.

"Сегодня советом директоров будет организовано принятие соответствующего решения (о компенсационных выплатах - ред.), и мы приступим к выплатам", - сказал Дитрих. Он уточнил, что пострадавшим будет выплачено до 2,5 миллиона рублей в зависимости от тяжести полученных повреждений, а также необходимые выплаты по затратам на лечение, в составе этой суммы два миллиона рублей выплачивает "Аэрофлот", от 200 до 500 тысяч выплачивают субъекты РФ. Помимо этого авиакомпания обеспечит доставку в Москву родственников пострадавших пассажиров и перевозку останков погибших к местам погребения. Сейчас в Москве находятся 42 родственника погибших, они размещены в гостиницах, с ними работают психологи и следователи, еще пять человек прибудут сегодня вечером, сказал министр.

"Приняты все необходимые решения по выплатам пострадавшим и родственникам погибших, семьям погибших будет выплачено по девять миллионов рублей, это: два миллиона - страховые выплаты, два миллиона - региональные выплаты, пять миллионов - выплаты компании "Аэрофлот". Все выплаты будут организованы по месту, где проживали погибшие. Мурманской, Московской областью, городом Москвой уже приняты решения о размерах выплат семьям погибших и пострадавшим. Сотрудники органов соцзащиты в субъектах ведут работу с родственниками, уточняют составы семей для осуществления выплат", - сказал Дитрих.

По его словам, достигнута договоренность о создании в Мурманской области оперативного штаба для работы с родственниками, в состав которого включены представители всех социальных служб, здравоохранения, психологов, за каждой семьей закреплен отдельный куратор. Дитрих отметил, что сегодня штаб приступил к своей работе.

"Страховые компании две - "Согаз" и "АльфаСтрахование" - сразу начали активно работать с семьями погибших и с пострадавшими, представители страховщиков также выехали в Мурманск для работы в составе оперативного штаба. Инструкции по необходимым для получения выплат документам отработаны и размещены на сайтах страховых компаний и "Аэрофлота", переданы в горячую линию", - добавил он.

По данным СК РФ, в результате катастрофы из 78 находившихся на борту погиб 41 человек. Выжить удалось четырем членам экипажа из пяти и 33 пассажирам. Следователи рассматривают различные версии ЧП с самолетом. В качестве основных выделяют возможную недостаточную квалификацию пилотов, диспетчеров и проводивших техосмотр лиц, а также неисправность самолета и метеоусловия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.