Производители курятины ЕС ждут исправления ситуации с беспошлинными поставками с Украины

БРЮССЕЛЬ, 6 мая – РИА Новости. Европейская ассоциация производителей мяса птицы AVEC, ранее выражавшая обеспокоенность лазейкой в соглашении ЕС-Украины, позволившей беспошлинно поставлять в ЕС украинскую курятину, по-прежнему ожидает от Еврокомиссии и властей ЕС мер по исправлению сложившейся ситуации, заявил в понедельник РИА Новости представитель организации.

Ранее представители отрасли неоднократно выражали беспокойство тем, что Украина использовала "лазейку" в торговом соглашении для увеличения поставок курятины в ЕС​​​. Украинским производителям разрешено беспошлинно поставлять куриную грудку с костью, однако полуфабрикаты поставлялись переработчикам в ЕС, которые затем продавали его как куриное филе.

В предоставленном РИА Новости пояснении представитель ассоциации отметил, что AVEC еще в апреле 2018 года запрашивала у ЕК "оперативные меры" в связи с ростом украинского импорта из-за "непреднамеренной лазейки" в соглашении.

В организации отметили, что в качестве реакции на этот запрос с Украиной были проведены переговоры по увеличению действующей тарифной квоты на мясо птицы с целью компенсации от закрытия "лазейки". Но договоренности должны быть одобрены Советом ЕС.

В AVEC при этом сожалеют, что европейским производителям придется "платить за ошибку" в соглашении и "настоятельно призывают ЕК обеспечить гарантии того, что подобные ситуации не повторялись в ходе будущих переговоров по соглашению о свободной торговле".

Ассоциация также подтверждает призыв к властям ЕС "ввести более строгий контроль на границах ЕС в отношении продукции, поступающей из Украины, на основе модели контроля, применяемой к Бразилии, которая позволила выявить значительные недостатки в бразильском производстве, что привело к исключению из списков 20 мясных предприятий".

"Мы также подчеркиваем право потребителей на получение информации, когда они употребляют продукты, и призываем к маркировке для всех продуктов происхождения "ЕС/не ЕС" с названием третьих стран, и особенно в отношении мяса, используемого в секторах продовольственного обслуживания и общественного питания, где на сегодняшний день информация отсутствует",- подчеркнули в AVEC.

Представители ЕК на запрос РИА Новости с просьбой прокомментировать развитие ситуации пока не ответили.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.05.2019
17:12
"Согаз" получил обращения в связи с 7 потерпевшими при аварии самолета в "Шереметьево"
06.05.2019
16:34
РЖД изучают возможность участия в конкурсе на строительство ж/д в Словении
06.05.2019
16:23
РЖД изучают возможность участия в конкурсе на строительство ж/д в Словении
06.05.2019
16:09
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОЛЛЕКТОРАМ ДОСТУПА К ЕСИА НАРУШИТ ПРАВА ГРАЖДАН В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, НЕЛЬЗЯ СТИМУЛИРОВАТЬ ВЫБИВАНИЕ ДОЛГОВ - ВОЛОДИН
06.05.2019
15:49
Производители курятины ЕС ждут исправления ситуации с беспошлинными поставками с Украины
06.05.2019
15:24
"Ямал" примет решение о будущем парка SSJ-100 по итогам расследования ЧП в Шереметьево
06.05.2019
15:15
"РОСАТОМ" ЗА 5 ЛЕТ ПЛАНИРУЕТ УДВОИТЬ ВЫРУЧКУ, ОНА ДОЛЖНА ПРЕВЫСИТЬ $15 МЛРД – ЛИХАЧЕВ
06.05.2019
14:55
Гонконг разрешил российским компаниям поставки свинины и говядины - Россельхознадзор
06.05.2019
14:42
Снижение цен на нефть днем замедлилось после спада более чем на 2%
Комментарии отключены.