Гонконг разрешил российским компаниям поставки свинины и говядины - Россельхознадзор

Добавлена информация о компаниях-производителях и комментарии Россельхознадзора в четвертом-пятом абзацах.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости/Прайм. Гонконг разрешил российским компаниям поставки свинины, говядины, а также свиных и говяжьих субпродуктов на свой рынок, говорится в сообщении Россельхознадзора​​​.

"Россельхознадзором получено официальное письмо от компетентного в вопросах пищевой безопасности органа Гонконга (Сentre for Food Safety, Food and Environmental Hygiene Department), содержащее решение о возможности начала поставок свинины, говядины, а также свиных и говяжьих субпродуктов из России в Гонконг", - говорится в сообщении.

Ведомство указывает, что в настоящее время право поставок данной продукции получили три предприятия по производству говядины и говяжьих субпродуктов и 23 компании-производителя свинины и свиных субпродуктов. "Указанная продукция может начать поставляться в Гонконг незамедлительно в сопровождении согласованных между Россельхознадзором и компетентным органом Гонконга ветеринарных сертификатов", - добавляет Россельхознадзор.

Среди предприятий-производителей свинины, которые получили право на поставки своей продукции в Гонконг - структуры "Мираторга", "Черкизово", "Русагро", в числе компаний-производителей говядины - структуры "Мираторга" и группы "Заречное".

Россельхознадзор отмечает, что значительно способствовала открытию гонконгского рынка система электронной ветеринарной сертификации, внедренная в России в июле прошлого года. "Из рынков стран Юго-Восточной Азии - гонконгский стал первым, куда будут осуществляться поставки свинины из России", - отмечается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.