АСВ выплатит вкладчикам "Холдинвестбанка" около 12,7 млн руб

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатит вкладчикам подмосковного "Холдинвестбанка", у которого ЦБ РФ отозвал лицензию, около 12,7 миллиона рублей, сообщает агентство.

"ООО КБ "Холдинвестбанк" за выплатой страхового возмещения на сумму около 12,7 миллиона рублей могут обратиться порядка 140 вкладчиков, в том числе 45 вкладчиков - юридических лиц (малые предприятия) на сумму 6,7 миллиона рублей", - говорится в сообщении​​​.

Выплаты начнутся 7 мая через Россельхозбанк.

Банк России с 26 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Холдинвестбанка. Как сообщил регулятор, кредитная организация нарушала его нормативные акты в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также банковское законодательство. Кроме того, по данным регулятора, банк занижал величину необходимых к формированию резервов, а также осуществлял "схемные" операции по искусственному поддержанию капитала для формального соблюдения нормативов.

Ключевым направлением деятельности Холдинвестбанка, по данным ЦБ, являлось финансирование компаний, связанных с бизнесом его основного собственника. При этом более 90% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды, отмечал ЦБ.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 апреля занимал 421-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.