Пассажиров горевшего SSJ-100 нельзя осуждать за хаос при эвакуации - эксперт

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Запаниковавших пассажиров загоревшегося в Шереметьево SSJ-100 нельзя осуждать за их поведение в экстремальной ситуации, считает член президиума Координационного совета негосударственной сферы безопасности России Владимир Каширов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что люди, выжившие во время катастрофы в Шереметьево, спасали свой багаж, создавая препятствие для эвакуации других пассажиров​​​.

"Давайте на минуту представим себя на месте этих людей... Никто из них, не имеющих спецподготовку, не знает, на что способен в шоковом состоянии. Пассажиры могли вцепляться в чемоданы, сумки, друг в друга, терять сознание, впадать в паническое состояние. Безусловно, там, внутри горящего самолета, царил хаос и бардак, которому отчасти успешно противостояли выжившие члены экипажа, обученные и подготовленные к внештатным ситуациям", - сказал Каширов РИА Новости.

Он выразил уверенность, что никто не имеет морального права судить и обвинять в чем-либо выживших пассажиров. "В отдельных выступлениях на эту тему хочется видеть неопытность и излишнюю эмоциональность авторов, а не чью-то целенаправленную попытку увести дискуссию в сторону от менее удобных тем про техническую оснащенность самолета, работу наземных служб и так далее. В любом случае, сейчас надо ввести консолидированный общественный и человеческий мораторий на резкие суждения и оценки", - сказал эксперт.

Он призвал при обсуждении трагедии уважать память погибших и их родственников и дать возможность поправиться и преодолеть психологический шок тем, кто выжил.

Самолет Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота", следовавший из Москвы в Мурманск, 5 мая вечером экстренно вернулся в Шереметьево и совершил жесткую посадку после 28 минут полета. При посадке у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. По последним данным, в результате катастрофы погиб 41 человек, в том числе бортпроводник. Выжили 37: четыре члена экипажа из пяти и 33 пассажира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.