США больше не потерпят обогащения урана Ираном - госдеп

Добавлен контекст и бэкграунд (четвертый, шестой, восьмой абзацы).

ВАШИНГТОН, 3 мая - РИА Новости. США больше не намерены терпеть обогащение урана Ираном, говорится в заявлении официального представителя госдепа Морган Ортагус​​​.

В ведомстве заявили, что Тегеран "обязан остановить всю чувствительную деятельность", связанную с ядерным оружием, в том числе "обогащение урана".

"Мы также больше не позволим Ирану хранить тяжелую воду, которую он в избытке произвел выше существующих лимитов", - следует из сообщения.

Как заявил ранее председатель парламента Ирана Али Лариджани, сейчас в Иране действуют порядка 3-4 тысяч центрифуг, необходимых для обогащения урана. Перед заключением ядерной сделки их количество достигало 9 тысяч. Он подчеркнул, что позиция Ирана по ядерной тематике ясна - Тегеран не стремится к созданию ядерного оружия.

Тяжелая вода используется в некоторых типах ядерных реакторов в качестве замедлителя нейтронов. В реакторах на тяжелой воде можно нарабатывать оружейный плутоний, используя природный уран, не прибегая к его обогащению. В январе 2016 года Иран сообщил, что демонтировал основную часть реактора, в которой должна была использоваться тяжелая вода.

Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят СВПД, выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

На Иран в рамках соглашения по атому наложено ограничение - запасы тяжелой воды в стране не должны превышать 130 тонн, при этом власти имеют право на производство этого соединения. В связи с этим иранцы ранее осуществили несколько продаж, в том числе в США и Россию, чтобы избавиться от излишков тяжелой воды. Передача тяжелой воды США прошла при президенте Бараке Обаме.

США в мае 2018 года объявили о выходе из соглашения по ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций против страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок. МАГАТЭ неоднократно подтверждало выполнение Ираном договоренностей в рамках сделки.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.