Золотой запас Эстонии составляет 256 кг, в стране хранится лишь один слиток - центробанк

ТАЛЛИН, 3 мая - РИА Новости. Золотой запас Эстонии составляет 256 килограммов и хранится в Нью-Йорке, сообщил в пятницу глава отдела финансовых рынков эстонского Центробанка Фабио Филипоцци.

"Золотой запас Эстонии составляет 256 килограммов​​​. В целях безопасности большую часть золота решили держать в иностранных банках еще во времена Первой Эстонской Республики (1918-1940 годы). Так и повелось", – сказал Филипоцци порталу эстонского телерадиовещания ERR.

По его словам, в Центробанке Эстонии хранится всего один слиток золота. Он весит 11 килограммов и стоит около полумиллиона евро.

По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), страны мира пополнили свои запасы золота на 145,5 тонны в первом квартале нынешнего года, что на 68% превышает аналогичный показатель 2018 года. WGC отмечает, что Центральный банк России лидирует по количеству приобретенного золота в первом квартале 2019 года на фоне стремления уменьшить зависимость от американского доллара.

Россия закупила в первом квартале 55,3 тонны золота, таким образом, общее количество золотого резерва страны составило более 2168 тонн (19% общей суммы резервов). В 2018 году Россия приобрела 274,3 тонны золота.

Сообщается, что среди покупателей золота в этом году остались Казахстан, Турция и Индия, свои резервы также пополнили Китай, Эквадор, Катар и Колумбия.

Согласно данным WGC, наибольший золотой резерв у США – 8,1 тысячи тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.