Путин подписал закон, расширяющий возможности докапитализации РФПИ

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий возможности привлечения средств пайщиков в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и инвестирования средств фонда его управляющей компанией (УК), соответствующий документ опубликован на портале правовой информации в среду.

Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее пояснял РИА Новости, что законопроект расширяет возможности докапитализации РФПИ и смягчает существующие ограничения для его управляющей компании при доверительном управлении РФПИ и другими инвестфондами, если паи такого фонда прямо или косвенно принадлежат РФ​​​. Это позволит УК РФПИ более эффективно взаимодействовать, в том числе, с иностранными партнерами, привлекая средства, чтобы инвестировать их в российскую экономику.

Аксаков также пояснял, что закон снимает вопросы урегулирования конфликта интересов между УК и РФПИ. Поскольку "и там, и там государство", применять норму, связанную с конфликтом интересов, не имеет смысла, считает депутат.

Закон обязывает управляющие компании и специализированные депозитарии выявлять конфликт интересов и управлять им, в том числе путем предотвращения возникновения такого конфликта и раскрытия или предоставления информации о нем. Исключение сделано для УК РФПИ.

Банк России наделяется полномочиями устанавливать требования к выявлению конфликта интересов и управлению им, выносить обязательные для исполнения предписания УК и спецдепозитариям о возмещении убытков в предусмотренных законом случаях. В случае нарушения УК или спецдепозитарием этих требований ЦБ будет вправе запретить установленные операции, а при неоднократном нарушении в течение года - отозвать у них лицензию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.