Общественники обратились в Росавиацию по поводу ситуации с "Ютэйр"

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости/Прайм. Общероссийское объединение пассажиров просит главу Росавиации Александра Нерадько выступить с официальной позицией ведомства по ситуации с авиакомпанией "Ютэйр" и провести проверку в случае необходимости, следует из письма, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

Аудиторская компания EY в примечаниях к консолидированной финансовой отчетности "Ютэйра" за 2018 год указала на риски прекращения деятельности авиакомпании​​​. При этом отмечалось, что руководство перевозчика считает, что реализация намеченных планов позволит группе привлечь финансирование в объеме, необходимом для продолжения деятельности в обозримом будущем. Ряд СМИ написали, что "Ютэйр" может прекратить работу из-за долгов. "Ютэйр" опровергла слухи о прекращении деятельности и сообщила, что будет совершать все полеты по расписанию.

"Просим Вас выступить с официальной позицией ведомства по текущей ситуации в компании "Ютэйр", а в случае необходимости провести проверку деятельности компании. В случае имеющихся фактов угрозы остановки полетов в будущем или невозможности перевозчика выполнять свои обязательства, принять решение о сокращении количества полетов или остановки продаж с определенной даты", - говорится в письме.

Как отмечается, указанные действия будут способствовать нормализации ситуации и снятию неопределенности в пассажирском сообществе. Из письма следует, что в объединение поступают обращения пассажиров о будущем авиакомпании.

"Перечисленные факты и публикации в различных источниках, а также отсутствие информации от официальных источников, регуляторов гражданской авиации, способствуют неопределенности со стороны пассажирского сообщества", - говорится в письме.

"В свою очередь, мы имеем опыт в оказании помощи пассажирам в возврате средств, за ранее купленные билеты, когда компания лишается сертификата эксплуатанта воздушного судна и признает себя "банкротом". Данный опыт подсказывает, что вернуть средства удается далеко не всем", - следует из письма.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.