Банк "Траст" обжаловал отказ в иске о незаконности вывода 50 млрд руб из "Рост банка"

МОСКВА, 30 апр – РИА Новости. Банк "Траст" подал в арбитражный суд Москвы апелляционную жалобу на решение, которым был отклонен его иск о незаконности внесения прежним руководством "Рост банка" (в настоящее время присоединен к "Трасту") около 50 миллиардов рублей в уставный капитал дочернего ООО "Рост Капитал".

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, жалоба поступила в суд первой инстанции 29 апреля, она будет передана для рассмотрения в Девятый арбитражный апелляционный суд​​​. Арбитраж Москвы 27 марта отклонил иск "Траста", требовавшего признать сделку по увеличению уставного капитала недействительной.

Оспариваемая сделка состоялась в 2017 году, когда санацию "Рост банка" проводил бывший владелец Бинбанка Микаил Шишханов. "Траст" требовал также применить последствия недействительности сделки в виде взыскания с "Рост Капитала" 50 миллиардов рублей. Третьими лицами к процессу привлечены бывшие руководители "Рост банка" - Шишханов, Микаил, Саид и Саит-Салам Гуцериевы, Авет Миракян, Сергей Попов, Олег Андриянкин, Александр Волченко и Александр Лукин, а также ряд юрлиц.

Представитель "Траста" сообщил в суде, что оспариваемая сделка имела умысел причинить вред кредиторам "Рост банка", она планировалась одновременно с последующими сделками, в результате которых полученные на увеличение уставного капитала денежные средства сразу направлялись на покупку долей и акций в компаниях, контролировавшихся бенефициарами "Рост банка", в частности Шишхановым и Гуцериевыми. По словам истца, "Рост Капитал" "покупал доли и акции по явно нерыночной цене… 50 миллиардов рублей были обменены на доли, которые стоят максимум 8 миллиардов рублей".

Представитель Шишханова просил иск отклонить, поскольку внесение банком денежных средств в уставный капитал "дочерней" компании не являлось сделкой с неравноценным предоставлением и не причинило вред кредиторам. По его словам, последующие сделки не влияют на оценку действительности оспариваемой сделки. Суд первой инстанции согласился с данным доводом третьего лица. "По существу доводов искового заявления истец полагает незаконными впоследствии совершенные ООО "Рост Капитал" сделки. Однако требований об оспаривании иных сделок… исковое заявление не содержит", - указал арбитраж Москвы в решении.

Банк России в ноябре 2014 года принял решение о санации "Рост банка", входившего на тот момент в топ-100 в России. "Дыра" в капитале "Рост банка" и четырех подконтрольных ему банков оценивалась в 10 миллиардов рублей. Санатором был назначен Бинбанк. Спустя год, в декабре 2015 года, единоличным санатором стал Шишханов, выкупивший акции "Рост банка" у подконтрольного Бинбанка. В сентябре 2017 года "Рост банку" и Бинбанку снова потребовалась финансовая поддержка: ЦБ забрал обоих в свой Фонд консолидации банковского сектора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.