"Роснефть" проверила сданную в "Дружбу" нефть, она соответствует ГОСТу - компания

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" проверила пробы своей нефти, сданной в трубопровод "Дружба" на участке Самара-Унеча с последней декады марта, она полностью соответствует ГОСТу, сообщил журналистам представитель компании.

"В связи с появлением информации о повышенном содержании хлорорганических соединений в нефти, транспортируемой по магистральному трубопроводу "Транснефти", специалисты ПАО "НК "Роснефть" провели анализы арбитражных проб партий нефти, сданных обществами группы "Роснефть" в систему магистральных нефтепроводов на участке Самара-Унеча за период с последней декады марта и до конца апреля 2019 года", - сообщил представитель компании​​​.

"Вскрытие арбитражных проб проводились с участием представителей "Транснефти". В аккредитованных лабораториях произведены исследования более 150 арбитражных проб. Результаты исследований подтвердили полное соответствие нефти обществ группы "Роснефть" требованиям ГОСТ", - добавил представитель "Роснефти".

Он подчеркнул, что "Роснефть" сдает в систему магистральных трубопроводов "Транснефти" нефть, полностью соответствующую требованиям ГОСТ, что подтверждается результатами лабораторных исследований как со стороны компаний группы "Роснефть", так и со стороны "Транснефти".

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу "Дружба " на юге республики, возникла во второй декаде апреля. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Оператор нефтепровода в Белоруссии, компания "Гомельтранснефть Дружба" сообщала, что источник загрязнения нефти находится на участке трубопровода Самара - Унеча.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.