ЦБ РФ намерен расширить НПФам возможности для инвестирования пенсионных резервов

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Банк России с учетом запущенных механизмов стресс-тестирования и введения фидуциарной ответственности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) планирует расширить для этих фондов спектр инвестирования, в том числе предоставить право самостоятельных вложений средств пенсионных резервов без привлечения управляющих компаний, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ РФ подготовил соответствующий проект указания, устанавливающий требования к инвестированию пенсионных резервов НПФов​​​. Его принятие ожидается в третьем квартале 2019 года. В настоящий момент допускается самостоятельное размещение НПФами пенсионных резервов в банковские активы, государственные ценные бумаги, паи ПИФов и объекты недвижимого имущества. Проект, во-первых, наделяет фонды правом самим размещать средства пенсионных резервов во все разрешенные для этого активы, говорится в пояснительной записке к документу.

Также, помимо размещения пенсионных резервов на банковские счета, в депозиты и депозитные сертификаты, допускается их размещение и на обезличенных металлических счетах. При этом с момента вступления проекта указания в силу за счет средств пенсионных резервов запрещается приобретать новые ипотечные сертификаты участия, а уже имеющиеся должны быть реализованы в течение трех лет.

Кроме того, планируется расширить перечень иностранных государств, облигации правительств и коммерческих организаций которых можно приобретать в состав пенсионных резервов. В него включены государства – члены ЕС, ЕАЭС, ОЭСР, БРИКС. Разрешается приобретение акций иностранных эмитентов и российские и иностранные депозитарные расписки на акции иностранных эмитентов, если такие акции входят в расчет основных мировых фондовых индексов.

Документ предусматривает ряд новых объектов инвестирования пенсионных резервов, в том числе права требования из договоров страхования активов, входящих в состав пенсионных резервов, доли в уставных капиталах российских обществ с ограниченной ответственностью, доли в общем имуществе инвестиционного товарищества при условии, что по общим обязательствам товарищей фонд будет обязан отвечать только в пределах своего вклада.

Проект также предусматривает сокращение лимита на инвестирование пенсионных резервов в банковские активы с нынешних 80% до 40% с момента вступления в силу проекта указания с постепенным сокращением до 30%. Лимит на вложения в активы группы связанных юрлиц планируется постепенно снизить с 15% до 10%. Проект устанавливает лимит в 40% на вложения в любые российские и иностранные акции, а также в связанные с акциями активы в совокупности. Также вводится дополнительное ограничение на вложение в акции одного эмитента – 10% с постепенным снижением до 5%. Одновременно расширяются возможности инвестирования средств в активы с повышенным уровнем риска в пределах 10% от инвестпортфеля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.