ЦБ РФ уточнил сигнал по ключевой ставке, допускает ее снижение во II-III кварталах 2019 г

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ конкретизировал сигнал по снижению ключевой ставки в 2019 году: регулятор допускает ее уменьшение во втором-третьем кварталах, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров.

Регулятор в конце марта сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых​​​. В своем пресс-релизе ЦБ указал, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом регулятор допускает переход к снижению ключевой ставки, то есть смягчению политики, в 2019 году. Однако тогда ЦБ не конкретизировал период возможного начала снижения ключевой ставки, кроме обозначенного в целом 2019 года. В пятницу ЦБ вновь охранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых.

"Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также оценивая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки в II–III кварталах 2019 года", - говорится в релизе.

Большинство опрошенных РИА Новости аналитиков и экспертов ожидали, что ЦБ в пятницу сохранит ключевую ставку на текущем уровне в 7,75% и смягчит риторику, повременив со снижением ставки в ожидании дополнительных макроэкономических данных.

ЦБ в 2018 году дважды снижал и дважды повышал ключевую ставку. Повышение ключевой ставки в прошлом году произошло впервые с 2014 года. Этот шаг был сделан на фоне резкого ослабления рубля, возросших инфляционных рисков и санкционного давления.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.