Выручка Renault от участия в "АвтоВАЗе" в I квартале выросла на 7,1%, до 767 млн евро

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Выручка французской автомобилестроительной группы Renault от участия в "АвтоВАЗе" в первом квартале 2019 года увеличилась в годовом выражении на 7,1%, до 767 миллионов евро, говорится в отчете французской компании.

Отмечается, что это произошло благодаря хорошим продажам автомобилей Lada​​​. Так, объем продаж автомобилей марки Lada в минувшем квартале составил 93,586 тысячи единиц, что на 8,7% превышает показатель годичной давности.

При этом общая выручка группы за первые три месяца текущего года составила 12,527 миллиарда евро, сократившись на 4,8% в годовом выражении.

Объем продаж автомобилей группы Renault в России в минувшем квартале составил 111,712 тысячи единиц, рыночная доля компании в стране составила 28,52%. Компания ожидает роста российского автомобильного рынка в 2019 году на уровне близком к 3%. "В России рынок и продажи группы практически не изменились по сравнению с 2018 годом, с долей рынка в 28,5%. Lada Granta является бестселлером на этом рынке", - добавляет компания.

Мировой объем продаж автомобилей группы Renault в минувшем квартале составил 908,348 тысячи единиц, что на 5,6% ниже показателя годичной давности. В Европе компания реализовала 502,977 тысячи автомобилей, из них 178,057 тысячи приходится на Францию. Общемировой объем продаж автомобилей марки Renault в первом квартале составил 576,88 тысячи авто, что на 11,1% ниже показателя годичной давности.

Компания ждет снижения мирового автомобильного рынка в текущем году на 1,6% по сравнению с 2018 годом. Европейский рынок, по прогнозам компании, будет стабилен, если не произойдет выхода Великобритании из ЕС без соглашения.

Renault S.A. — одна из крупнейших французских автомобилестроительных корпораций, входит в альянс Renault-Nissan. Компания является собственником румынской марки Dacia, корейской Renault Samsung Motors. Группа "АвтоВАЗ" входит в Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi и выпускает по полному циклу автомобили под четырьмя брендами — Lada, Renault, Nissan, Datsun. Производственные площадки группы расположены в Тольятти — ПАО "АвтоВАЗ" и в Ижевске — ООО "Лада Ижевск".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.