Низкая инфляция в РФ стала новой реальностью для населения и бизнеса – эксперт

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Низкая инфляция в РФ стала новой реальностью для населения и бизнеса, однако остается вопрос – удастся ли поддерживать такой режим в стране долгие годы, сказал в интервью РИА Новости президент российского подразделения международной ассоциации профессионалов валютного и денежного рынков ACI Сергей Романчук.

"Мы никогда еще не жили в низкой инфляционной среде в России​​​. Все наши ожидания, населения и бизнеса, основаны на прошлом опыте, который был совершенно другим. Мне кажется, что прогноз, который Минфин дает (по курсу рубля к доллару - ред.), исходит как раз из этой новой реальности, из того, что этот режим низкоинфляционный удастся поддерживать все эти годы в стране. Соответственно, это предполагает, что экономико-политическая ситуация в стране будет сохраняться стабильной. Будет ли это в течение там 15 лет так?" – сказал он.

Официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2019 год составляет 4,3%. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в начале марта говорил, что не видит оснований для корректировки этого прогноза. Банк России ожидает, что инфляция на конец 2019 года составит 4,7-5,2% и вернется к целевым 4% в первой половине 2020 года.

Согласно базовому сценарию прогноза социально-экономического развития РФ до 2036 года, опубликованному в начале апреля, в 2021 году курс доллара составит 64 рубля, в 2024 году – 68 рублей, в 2030 году – 72,6 рубля, а в 2036 году - 75,2 рубля.

"Если действительно удастся сохранить то, что есть сейчас, сохранить стабильность за счет, по сути дела, стагнации доходов населения, и при этом прекрасного самочувствия экспортеров и других компаний большого бизнеса - то да, можно сказать, эти прогнозы по курсу адекватны", - прокомментировал Романчук.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.