Украина остановила транзит нефти из РФ по "Дружбе" - белорусский оператор нефтепровода

Добавлены подробности после третьего абзаца.

МИНСК, 25 апр - РИА Новости. Украинская сторона вечером в четверг остановила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба", соответствующее сообщение оператор "Укртранснафта" передал белорусской стороне, сообщили в ОАО "Гомельтранснефть Дружба", которое является оператором белорусского участка данного нефтепровода​​​.

"В связи с отказом от приема нефти на пункте сдачи нефти "Будковце" (Словакия) и отсутствием свободных мощностей на пункте сдачи нефти "Фенешлитке" (Венгрия) "Укртарнснафта" попросила остановить перекачку по нефтепроводу "Мозырь-Броды". Время возобновления перекачки будет сообщено дополнительно", - цитирует агентство Белта представителей белорусской компании.

Добавляется, что в соответствии с этим сообщением, "Гомельтранснефть Дружба" сообщила в Брянск о полной остановке перекачки на участке "Мозырь-Броды".

После того, как вечером в среду Польша остановила прием нефти из "Дружбы" из-за неудовлетворительного качества поступающей по данному нефтепроводу российской нефти, транзит продолжал идти в четверг по белорусской территории по ветке от Мозыря в украинском направлении.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу "Дружба" на юге республики, возникла на прошлой неделе. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы.

В пятницу в Минске запланирована встреча операторов "Дружбы" РФ, Белоруссии, Польши и Украины, чтобы обсудить дальнейшие действия, связанные с некачественной российской нефтью в трубопроводе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.