Китайская CNOOC договорилась с "Новатэком" о покупке 10% в "Арктик СПГ-2"

Добавлен комментарий главы "Новатэка" и информация о проекте (после третьего абзаца).

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости/Прайм. Китайская государственная нефтегазовая корпорация China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) подписала с "Новатэком" обязывающее соглашение по вхождению в проект "Арктик СПГ-2" с долей в 10%, говорится в сообщении "Новатэка"​​​.

"ПАО "Новатэк" и CNOOC Ltd. (CNOOC) подписали обязывающее соглашение об условиях вхождения в проект "Арктик СПГ-2". Соглашение предусматривает приобретение CNOOC 10% доли участия в проекте", - говорится в сообщении.

Соглашение было подписано в рамках международного форума "Один пояс, один путь", отмечается в релизе. При этом ранее 25 апреля "Новатэк" объявил о подписании аналогичного документа с дочерней компанией Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) - CNODC, которое также подразумевает продажу 10% в проекте "Арктик СПГ-2" китайской компании.

"Мы рады, что CNOOC стал нашим новым партнером по проекту "Арктик СПГ-2", поскольку Китай является одним из основных рынков сбыта нашего СПГ. Проект "Арктик СПГ-2" будет инновационным для мирового газового рынка, а накопленный нами опыт строительства арктических СПГ-проектов, отработанная логистическая модель с выходом на перспективные рынки сбыта и значительные запасы углеводородов являются базой для успешной реализации этого проекта мирового уровня", - приводятся в релизе слова главы "Новатэка" Леонида Михельсона.

"Арктик СПГ-2" - второй проект "Новатэка", связанный с производством сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". Он будет реализован на базе Утреннего месторождения в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн каждая (19,8 миллиона тонн СПГ в год). Ожидаемый срок запуска первой линии - 2022-2023 годы, с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.

В марте в проект окончательна вошла французская Total, закрыв сделку по покупке 10% в "Арктик СПГ-2" за 2,55 миллиарда долларов. При этом соглашение Total с "Новатэком" подразумевает возможность увеличения доли до 15%. Участие в данном проекте рассматривают и другие инвесторы, в том числе, Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.