Совет директоров "Лукойла" рекомендовал дивиденды-2018 в 250 руб на обыкновенную акцию

БУХАРСКАЯ ОБЛАСТЬ (Узбекистан), 25 апр - РИА Новости. Совет директоров "Лукойла" рекомендовал выплату дивидендов по итогам 2018 года в размере 250 рублей на обыкновенную акцию, сообщил глава нефтяной компании Вагит Алекперов.

"Совет директоров рекомендовал дивиденды в размере ​​​... 250 рублей (на акцию - ред.)", - сказал он журналистам.

В четверг "Лукойл" проводит выездное заседание совета директоров на базе Кандымского газоперерабатывающего комплекса в Бухарской области Узбекистана.

В начале марта совет директоров "Лукойла" утвердил изменения дивидендной политики, учитывающие фактор обратного выкупа акций (buy back). Как сообщала компания, в дополнение к имеющимся принципам определения размера итоговых дивидендов добавлен новый, в соответствии с которым компания стремится ежегодно повышать общую сумму дивидендов, рассчитываемую для выплаты по размещенным акциям, за вычетом бумаг, принадлежащих организациям группы "Лукойл", не менее чем на уровень рублевой инфляции за отчетный год. В конце августа "Лукойл" объявил о начале программы обратного выкупа акций на открытом рынке на общую сумму до 3 миллиардов долларов со сроком действия по 30 декабря 2022 года.

Дивиденды компании за 2017 год составили 43,6% от чистой прибыли по МСФО - в размере 182,871 миллиарда рублей, или 215 рублей на обыкновенную акцию. Чистая прибыль "Лукойла" по МСФО, приходящаяся на акционеров, в 2018 году выросла в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом и составила 619,2 миллиарда рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.