"Новатэк" надеется в ноябре-декабре перенести перевалку СПГ из Норвегии в Мурманск

ВЫСОЦК (Ленинградская область), 24 апр - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" надеется в ноябре-декабре перенести рейдовую перевалку СПГ с танкеров ледового класса на обычные танкеры из Норвегии в Мурманскую область в район острова Кильдин, ждет инициативы в данном вопросе от Министерства транспорта России, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон.

"Мы согласовали с министерством обороны место, которое устраивает и нас, и их​​​. Это район острова Кильдин. У нас постоянная перевалка будет в бухте Ура, а вот борт-о-борт мы согласовали в районе острова Кильдин, и там транспортная составляющая даже лучше, нас это место очень устраивает", - сказал Михельсон, отвечая на вопрос действительно ли "Новатэк" планирует перенести рейдовую перевалку СПГ из Норвегии в Мурманскую область и получила ли компания все необходимые разрешения.

"Но теперь нужно принять решение о расширении границ Мурманского порта, надо принять решение о пунктах пропуска ... и таможенного контроля. Мы со своей стороны все хорошие предложения для этого сделали, очень надеемся, что в ближайшие три-четыре месяца будет этот вопрос решен и с ноября-декабря месяца мы перейдем с перевалкой на российскую территорию", - добавил он.

При этом на вопрос о том, от кого компании необходимо получить разрешение для переноса перевалки на российскую территорию, Михельсон ответил, что в первую очередь, инициатива должна прийти со стороны Минтранса.

"Минтранс должен инициировать, но, естественно, согласователей очень много. Очень надеемся, что Минтранс проявит хорошую инициативу, чтобы в ближайшие четыре месяца все это решилось", - резюмировал глава "Новатэка".

Газета "Коммерсант" ранее в апреле сообщала, что "Новатэк" планирует перенести перевалку борт-о-борт из Норвегии в Мурманскую область к концу 2019 года. Издание сообщало, что компания уже получила согласие Минтранса на новую схему и надеется начать перевалку в Мурманской области с 25 октября. При этом "Новатэк" рассчитывает запустить постоянную перевалку СПГ в рамках терминала в Мурманской области в районе бухта Ура. Ожидаемая мощность терминала - 20 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.