Путин дал старт отгрузке первой партии СПГ на заводе "Криогаз - Высоцк"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 апр - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин дал старт началу отгрузки продукции по производству сжиженного природного газа (СПГ) "Криогаз - Высоцк"​​​.

Церемония состоялась в режиме видеоконференции. С городом Высоцк глава государства вышел на связь из Константиновского дворца Санкт-Петербурга, куда приехал на заседание Совета законодателей.

С территории завода на связи были руководитель НОВАТЭК Леонид Михельсон, председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Комплекс готов начать загрузку. Разрешите начать", - доложил Михельсон президенту.

"Разрешаю", - ответил Путин.

Далее на экране пошли кадры трансляции первой отгрузки СПГ на танкер-газовоз Coral Anthelia.

Комплекс располагается на территории порта "Высоцк" Выборгского района Ленинградской области и является первым среднетоннажным СПГ-проектом на Балтике.

Предприятие планирует поставки СПГ на внутренний рынок для использования в качестве газомоторного топлива и газификации потребителей, удаленных от централизованных систем газоснабжения. Целевым рынком проекта также являются страны Северной Европы, Скандинавии и Балтийского региона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.