Бюджет целевых госзакупок продукции "Группы ГАЗ" пока не определен - Мантуров

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 апр - РИА Новости/Прайм. Бюджет целевых госзакупок продукции "Группы ГАЗ" пока не определен, сообщил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров​​​.

Говоря о господдержке "Группы ГАЗ", министр отметил, что власти всегда поддерживали ее за счет целевых закупок, госпрограмм поддержки спроса, работ по НИОКР в части замещения импорта. "Это комплексная работа, которая проводится и будет проводиться и впредь", - сказал Мантуров.

По его словам, в прошлом году власти в целом выделили больше 20 миллиардов рублей на эти цели, из них на ГАЗ приходится около 8 миллиардов рублей.

"В этом году пока еще не принято решение о целевых закупках, бюджет еще не сформирован в этой части. Работает только программа поддержка спроса", - добавил Мантуров.

"Коммерсант" 18 апреля со ссылкой на письмо гендиректора "Группы ГАЗ" Вадима Сорокина в адрес вице-премьера Дмитрия Козака написал, что компания просит выделить ей 29,5 миллиарда рублей господдержки. Компания видит риски того, что во втором полугодии действие санкций приведет к снижению производства на 40%, что в совокупности с растущей нагрузкой на оборотный капитал лишит компанию возможности обслуживать кредитный портфель, отмечало издание.

Позднее Козак сообщил журналистам, что правительство России будет оказывать необходимую поддержку "Группе ГАЗ", но в пределах разумного.

"Группа ГАЗ" через корпорацию "Русские машины" входит в промышленный холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски. США в апреле прошлого года внесли в "черный список" (SDN-лист) Дерипаску и контролируемые им компании. Активы фигурантов списка в США блокируются, а бизнес с ними запрещается. Однако 27 января американский минфин вывел из-под санкций En+ и контролируемые ею "Русал" и "Евросибэнерго", после того как Дерипаска снизил свою долю в En+ ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров. Сам бизнесмен, а также "Группа ГАЗ", которую он контролирует через холдинг "Русские машины", остались в списке. Сроки вступления в силу ограничений для "Группы ГАЗ" неоднократно продлевались.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.