Китайская Chinaoil обошла "дочку" "Лукойла" в рейтинге крупнейших покупателей нефти в РФ

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости/Прайм. Китайская China National United Oil Corporation (Chinaoil), чьим основным контрагентом в России выступает "Роснефть", обошла трейдинговую "дочку" "Лукойла" Litasco в рейтинге крупнейших покупателей российской нефти-2019, составленном Forbes.

Chinaoil стала лидером как по общей сумме контрактов, так и по физическим объемам поставок из РФ​​​. За 2018 год она купила 39,5 миллиона тонн российской нефти на 20,5 миллиарда долларов. Китайская госкомпания за год увеличила объемы закупок на 10,6%.

На втором месте оказалась Litasco - швейцарское трейдинговое подразделение "Лукойла". Объем ее закупок нефти в России в прошлом году снизился на 1% и составил 34,9 миллиарда долларов, стоимость закупок составила 17,6 миллиарда долларов. Замыкает тройку лидеров швейцарский трейдер "Роснефти" Rosneft Trading, который купил 25,1 миллиона тонн нефти, что на 2,9% больше, чем в 2017 году. Сумма контрактов компании на покупку нефти в РФ составила 12,5 миллиарда долларов.

Четвертая строчка принадлежит трейдинговому подразделению французской Total, а пятая - польскому нефтяному концерну Orlen. В десятку также вошли частная китайская компания СEFC, трейдинговое подразделение англо-голландской компании Royal Dutch Shell - Shell Trading, трейдинговая "дочка" "Татнефти" Tatneft Europe, британская QHG Trading и оператор проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy, крупнейшим акционером которого является "Газпром".

В прошлогоднем рейтинге лидировала Litasco, приобретя за 2017 год 35,9 миллиона тонн на 12,9 миллиарда долларов, а Chinaoil занимала вторую строчку, купив 28,9 миллиона тонн нефти на 11 миллиардов долларов. Третью позицию так же занимала Rosneft Trading, объем закупок нефти которой тогда составил 22,2 миллиона тонн, а стоимость контрактов - 8,3 миллиарда долларов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.